15 октября 2013 в 16:07 2161 0
Общество

Управление капитального строительства города Орла отчиталось о работе за минувшие 9 месяцев 2013 года

И.о. директора МКУ «УКС г.Орла» Сергей Костиков доложил на сегодняшнем совещании главы администрации о строительстве объектов в рамках реализации целевых программ «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2011-2016 годы)» и «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Орле на 2011-2015 годы». Он также проинформировал о ходе работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 21 объекта на территории нашего города и разработке проектно-сметной документации по 20 объектам.

Сергей Викторович назвал сумму инвестиций в объекты строительства и капитального ремонта, на разработку проектно-сметной документации и строительство в этом году. Это 1572,7 млн рублей.
В частности это средства:
- из федерального бюджета- 1219,7 млн. рублей (77,6 процентов);
- областного - 111,7 млн. рублей (7,1процент);
- городского - 241,3 млн. рублей (15,3 процента),

По информации Сергея Костикова за отчетный период в областном центре введены в эксплуатацию следующие объекты:
- 27 августа - второй пусковой комплекс школы по ул. Картукова (Hayгорское шоссе) на 350 учащихся общей стоимостью 259,8 млн. рублей. Второго сентября ученики 5-11 классов приступили к обучению в новой школе;
- во втором квартале - 2 канализационных коллектора. Это второй этап коллектора в микрорайоне «Зареченский» протяженностью 6,4 км (полностью решивший проблему нового микрорайона). Его стоимость 114,7 млн. рублей. А также коллектор по пер. Транспортному в Железнодорожном районе протяженностью 0,5 км и стоимостью основных фондов 19,7 млн. рублей;
- в июле завершено техническое перевооружение станции аэрации города Орла на 145 тыс.куб.м/сут. стоимостью 136,0 млн.рублей.
- завершаются работы по внутренней отделке, установке школьного оборудования и благоустройству территории школы № 23 в Заводском районе. Открытие школы на 550 учащихся намечено на 8 ноября текущего года. Стоимость объекта составила 278,4 млн. рублей.
- несмотря на определенные трудности, связанные со сменой подрядчика, активизирована работа по строительству автомобильной дороги по ул. Раздольная (от ул. Михалицына до ул. Бурова) протяженностью 3,159 км с кольцевой развязкой по ул. Михалицына, что позволяет рассчитывать на то, что ввод дороги в эксплуатацию, запланированный на декабрь этого года, состоится вовремя;
- до конца года предполагается ввести в строй две комплексные спортивные площадки: по ул. Кромской, 10а (22,1 млн.рублей) и ул.Розы Люксембург, 54 (3,2 млн.рублей), а также выполнить реконструкцию футбольного поля с искусственным покрытием ДЮСШ-3 по ул.Латышских стрелков, 103 (9,0 млн.рублей).

Как уточнил Сергей Викторович, в настоящее время ведутся работы по строительству ряда объектов:
- школы в микрорайоне «Ботаника» на 550 мест;
- детского сада в микрорайоне «Ботаника» на 320 мест;
- автомобильной дороги от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе протяженностью 1,9 км.

Продолжается строительство хореографической школы. Однако, средства федерального бюджета в размере 170 млн. рублей поступили в городской бюджет только 1 октября, что привело к нарушению графика работ и, как следствие, есть риск, что бюджетные инвестиции не будут освоены до конца этого года в полном объеме .

Ведутся работы и по строительству станции обезжелезивания. В этом году по объекту в рамках заключенных соглашений запланировано освоить 351,3 млн. рублей (из федерального бюджета - 324,4 млн. рублей (92,4 процента), областного бюджета - 20,4 млн. рублей (5,8 процентов), местного бюджета -6,4 млн. рублей (1,8 процентов).

В октябре начинаются работы по реконструкции комплексной спортивной площадки лицея №32 и строительству детского сада на 230 мест в микрорайоне «Зареченский».

Докладывая о работе УКСа по разработке проектно-сметной документации, Сергей Костиков сообщил, что на сегодняшний день получены положительные заключения государственной экспертизы по технической части и направлены на экспертизу сметной стоимости в Главгоэкспертизу России документы по следующим объектам:
- строительство второго этапа дороги по ул. Раздольная (от ул. Бурова до ул. Металлургов) протяженностью 1,0 км;
- школы в микрорайне «Зареченский» на 550 учащихся.
- по модернизации инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей проектная документация проходит государственную экспертизу по очистным сооружениям микрорайона №13 «Московский» и по реконструкции участка водовода в районе ул.Мостовой.

Разработана и проходит государственную экспертизу проектная документация:
- по реконструкции ветхих школ № 15, 24 и 27 с деревянными перекрытиями$
- строительству и реконструкции набережных реки Оки и реки Орлик с укреплением берегового откоса;
- детскому саду в микрорайоне № 6 на 320 мест;
- реконструкции плавательного бассейна лицея № 40.

Завершена разработка ПСД и получено положительное заключение экспертизы:
- по строительству 5-этажного жилого дома по ул. Гайдара;
- по реконструкции комплексных спортивных площадок лицея № 32, ул. Розы Люксембург, 54.

Разрабатывается также проектная документация:
- по строительству детского сада по ул. Машкарина на 125 мест;
- пешеходного моста через реку Ока в створе ул. Покровская;
- по реконструкции центральной автомагистрали города Орла Московское- шоссе, ул. Московская, ул. Гостиная, ул. Комсомольская, Кромское шоссе.

По объекту: «Проведение ремонтно-реставрационных работ памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» разработана проектно-сметная документация, в настоящее время готовится пакет документов для объявления аукциона на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Направлена на экспертизу проектная документация по капитальному ремонту площади им. Ленина и благоустройству прилегающей территории.

Заслушав доклад о работе УКС, глава администрации города Орла Михаил Берников дал поручение Наталье Целовальниковой, и. о. начальника финуправления администрации города Орла, приостановить финансирование работ по строительству ул. Раздольной, покуда подрядчик полностью не доделает разворотное кольцом с пешеходными дорожками на пересечении улиц Михалицына, Раздольной и Силикатной. Такое решение глава администрации принял в интересах жителей района завода силикатного кирпича, куда из-за недостроенного кольца отказывается ехать общественный транспорт. Михаил Юрьевич дал поручение обустроить разворотное кольцо в ближайшие две недели.

Такое же поручение Наталья Целовальникова получила и по расчетам с подрядчиком, который строит новую дорогу от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе. В частности, речь идет о светофорном объекте, установка которого предусмотрена проектом строительства дороги на выезде из микрорайона «Зареченский» на Карачевское шоссе.




Источник: Пресс-служба администрации Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться