18 июля 2008 в 17:06 778 2
Общество

Угонщики жгли

Пять сожженных машин и одна разбитая - вот неполный список преступных деяний, совершенных двумя молодыми парнями в гаражно-строительных кооперативах 909-го квартала Заводского района города Орла

Девятнадцатилетние злоумышленники решили угонять легковые автомобили, снимать с них детали из цветного металла, чтобы сдать в пункты приема металлолома. Местом реализации преступного замысла выбрали ГСК «Южный», «Авиатор-1», «Авиатор-2», которые граничат друг с другом в 909-м квартале Заводского района города Орла.

С помощью монтировки и кувалды они вскрывали гаражи. Во время последнего своего преступления они пытались отогнуть ворота и проникнуть в один из гаражей. Но у них ничего не вышло, и тогда они просто сбили петли на воротах. Автомобиль ВАЗ 2108 выкатили на улицу. Во вскрытом гараже сообщники нашли зарядное устройство и две пары покрышек. Находки ребята забрали с собой. А машину откатили к расположенному неподалеку садоводческому обществу «Дормашевец». Оставив там автомобиль, вернулись снова к гаражам. В очередной гараж проникли, выбив кувалдой стеклоблоки. Открыв ворота изнутри, откатили стоявший там автомобиль ВАЗ 21074 к ранее угнанному.

С машин преступники сняли алюминиевую головку двигателя и некоторое электрооборудование. А машины облили бензином и сожгли. Так они пытались, как сами говорят, скрыть следы преступлений. Такая идея пришла на ум к одному из сообщников, который уже ранее был судим за угон транспортных средств.

Сотрудники уголовного розыска ОВД по Заводскому району и УВД области задержали сообщников в результате оперативно-розыскных мероприятий на следующий день после совершения двух последних преступлений. А при обыске дома у них были найдены неопровержимые доказательства - те самые детали от уже сгоревших машин.

Ребята не отрицали вины. Сотрудникам милиции они поведали еще о трех сожженных ранее автомобилях и одном «Москвиче-412», который они «пощадили». Дело в том, что этот автомобиль, необорудованный сигнализацией, стоял на улице Холодная в Заводском районе города Орла. Сообщники просто выбили лобовое стекло и завели его с «толкача». Отогнали на один из пунктов приема металлолома, расположенный на станции Лужки. Но принимать автомобиль без документов работники пункта отказались. Тогда ребята отогнали машину в посадки и столкнули в овраг.

Нанесенный владельцам машин ущерб составил более полумиллиона рублей. А выручили «охотники за металлом» всего около десяти тысяч рублей. Эти деньги за те же полгода преступники могли бы заработать легально, без особых физических усилий.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.

www.infoorel.ru, по материалам пресс-службы УВД


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться