27 июня 2018 в 14:49 1929 0
Культура

Тургеневский пленэр в Орле

21 июня 2018 на базе отдыха «Зелёный берег» стартовал «Тургеневский пленэр».

Мероприятие проходит в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Организаторами выступают Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева и заведующая кафедрой рисунка Юлия Тютюнова.

Пленэр будет проходить в три заезда. В нём примут участие учащиеся и преподаватели художественных школ и школ искусств, студенты художественных училищ, художественно-графических факультетов и факультетов искусств из Москвы, Орла, Брянска и Тулы. Традиционно имя И.С. Тургенева связывает страны и города, литературу и изобразительное искусство.

База «Зелёный берег», принадлежащая ОГУ им. И.С. Тургенева, имеет прекрасные виды: берёзовая роща, огромное количество дубов, сосновый бор на озере. У гостей из Москвы это вызвало массу впечатлений. Они вставали в 4 утра и шли на этюды.

Очень повезло участникам пленэра с погодой. Стояли чудесные тёплые солнечные дни. В первом заезде пленэра приняли участие московские студенты Института изящных искусств МПГУ. Все были восхищены красотой природы, спокойствием и умиротворением. С собой увезли массу этюдов и зарисовок: рассветы и ёжики, сосны и березы, озеро и лёгкое дуновение ветерка в кронах деревьев.

В день отъезда Юлия Михайловна познакомила участников пленэра с Мемориальной мастерской Андрея Ильича Курнакова, известного художника и отца-основателя Орловского худграфа. В мастерской им были вручены сертификаты участников, дипломы победителей и памятные призы. Потом москвичей водили по Тургеневским местам в Орле, показывали исторический центр города.

Второй заезд будет проходить со 2 по 11 июля, третий – с 13 по 22 июля. А осенью планируется проведение отчётной выставки художественно-творческих работ участников «Тургеневского пленэра». Экспозиция украсит Всероссийскую научную конференцию «Тургенев и мировая литература».

Мария Никитина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться