29 января 2024 в 13:57 1639 0
Общество

Студенты отправятся с добровольческой помощью в районы Орловской области

С 11 по 15 февраля более 60 студентов-орловцев будут осуществлять добровольческую помощь в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Фото: Пресс-служба РСО

Снежный десант РСО – всероссийская патриотическая акция Российских студенческих отрядов, в рамках которой отряды студентов-добровольцев отправляются в отдалённые от региональных центров населённые пункты и оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, семьям участников специальной военной операции. Ребята проводят профориентационные встречи со школьниками и уроки прикладного творчества с младшими классами, а для жителей населенных пунктов устраивают спортивные товарищеские матчи и концерты.

В Орловской области акция появилась в 2022 году. Тогда неофициальный, в составе 25 человек, отряд отправился в город Мценск. На протяжении 3 дней оказывалась адресная помощь, очищались мемориалы и делалось всё, что просил район. В 2023 году было принято решение официально запустить акцию в Орловской области. Был создан отряд «Лёд и пламя», в состав которого вошли 25 представителей различных учебных заведений города Орла. Ребята отправились в Орловский район для помощи беженцам из Луганской и Донецкой областей, а также проводили мастер-классы в школах и интернатах.

«Потребность и желание помогать натолкнули в 2024 году на создание второго добровольческого отряда «Снежный лис». Состав насчитывает 25 человек. В этом году новый отряд отправится на помощь в Дмитровский район Орловской области, а первый ОСД – «Лёд и пламя» – поедет на территорию Глазуновского района», – рассказывает Виктория Зайцева, региональный куратор акции в Орловской области, студентка 3 курса ОГУ им. И.С. Тургенева.

Основной этап орловского «Снежного десанта РСО» пройдёт с 11 по 15 февраля. В настоящий момент ребята активно готовятся к выезду, проводят установочные встречи с руководством районов для организации будущей деятельности.

Кстати, студенты-медики Юлия Губская, Виктория Гринёва и Дмитрий Фомин представляют область в составе Окружных добровольческих отрядов медицинского десанта. Ребята осуществляют адресную медицинскую помощь, проводят уроки здоровья на территории Воронежнской и Рязанской областей. Параллельно часть орловцев помогает жителям Выгонечского и Суражского муниципальных районов Брянской области в составе местных отрядов Снежного десанта РСО.

В 2024-м студенческие отряды отмечают 65-летие с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. Редакция ещё расскажет о том, как Орёл вольётся в праздничные мероприятия.


Источник: Пресс-служба РСО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться