Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Стоимость набора 24 видов продовольственных товаров первой необходимости в регионе составляет 1565 рублей

По данным Росстата, с 1 января по 18 февраля 2013 года зафиксирован рост цен на хлеб ржаной, ржано-пшеничный в 15 регионах ЦФО: от 0,07 рублей до 1,86 рублей за буханку (в Орловской области – 0,32 рубля). Рост цен на хлеб ржаной, ржано - пшеничный обусловлен ростом цен на зерно и муку во всей Российской Федерации.
По поручению главы региона продолжается мониторинг цен на 24 вида социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.
Анализ динамики средних розничных цен с 21 января по 21 февраля 2013 года показал, что ценовая ситуация на потребительском рынке региона в течение анализируемого периода на социально значимые продовольственные товары оценивается как стабильная с незначительными колебаниями потребительских цен.
Не изменились средние розничные цены на свинину, баранину, масло сливочное, молоко питьевое, соль, чай черный байховый, пшено и морковь.
Отмечено незначительное снижение средних розничных цен на говядину, мясо кур (кроме куриных окорочков), масло подсолнечное, яйца, сахар-песок, крупу гречневую и яблоки.
Наблюдается незначительное увеличение средних розничных цен на рыбу мороженную неразделанную, муку пшеничную, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис, вермишель, картофель, лук репчатый, капусту белокочанную.
Рост цен на рыбу обусловлен повышением цен внеобластных поставщиков и характерен для ЦФО в целом. Изменение средних розничных цен на картофель, лук и капусту носит сезонный характер и обусловлено увеличением затрат на хранение.
Средняя стоимость набора 24 видов продовольственных товаров первой необходимости на 21 февраля 2013 года в Орловской области составила 1565 рублей или 100,2% к средней стоимости набора на 21 января 2013 года.
По результатам анализа средней стоимости набора 24 видов продовольственных товаров первой необходимости в муниципальных образованиях Орловской области минимальная цена набора зафиксирована в Троснянском, Малоархангельском, Колпнянском, Кромском и Знаменском районах.
Стоимость набора продуктов питания по минимальным ценам на 21 февраля 2013 года составила 1385,9 рублей, что на 179,1 рубля меньше стоимости набора по средним ценам.
Пресс-служба губернатора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/stoimost-nabora-24-vidov-prodovolstvennyh-tovarov-pervoy-neobhodimosti-v-regione-sostavlyaet-1565-rubley.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.