25 октября 2022 в 12:52 1491 0
Спорт

Стартовала баскетбольная лига РЖД среди женских команд

С середины октября в турнире состоялось уже два тура, один из которых прошёл для орловчанок в родных стенах.

В первом выездном туре в северной столице ЖБК «ОрелГУ» провёл три встречи.

В стартовом поединке против «КНИТУ-КТК» из Казани студентки опорного университета пытались найти свою игру и к перерыву смогли наладить взаимодействие. Однако к концу матча орловчанкам не хватило эмоциональной уверенности, и они уступили соперницам 77:82.

Во втором матче «ОрелГУ» проявил больше терпения и настойчивости в завершении атак и одержал первую победу в турнире над «Академией спорта» из Казани 72:54.

Заключительный поединок тура против хозяек площадки — команды «ЧМ-Политех» — вышел достаточно боевым. Орловчанки сражались на каждом метре паркета, но запала на весь матч не хватило в связи с малой ротацией игроков. Как итог — поражение 62:84.

21 октября в домашнем туре Студенческой лиги РЖД орловские баскетболистки принимали новичка соревнований — соперниц из Белоруссии «Горизонт-2-РЦОП».

Поединок выдался жарким, но несмотря на поддержку трибун, хозяйки паркета уступили минчанкам на последних минутах матча 79:84.

Алёна Чернова, игрок ЖБК «ОрелГУ»:

— В первой четверти мы выполнили установки тренера, но потом всё пошло не по плану. На нас оказывали давление девушки из противоположной команды, а у нас не всегда получалось давать ответные действия против них. Отдали соперницам последние минуты и не смогли сравнять счёт. Итог был на табло.

После драматической концовки матча с командой из Белоруссии студентки опорного вуза не смогли должным образом настроиться на игру против «РУС-ГЦОЛИФК» из Москвы. Сумбурные атаки и метания в обороне не позволили орловчанкам рассчитывать на положительный исход игры. Итог встречи 94:60 в пользу соперниц из столицы.

Алина Мухаметшина, игрок «ОрелГУ»:

— Настрой был боевой после вчерашнего поражения, хотелось дать отпор, показать характер, но, к сожалению, не удалось. С первой четверти мы отстали на 5 очков, а дальше не получалось и в нападении. Соперников мы знали, мы с ними играли на турнире во Владимире, поэтому уже представляли, кто на что способен. Но сегодня не получилось реализовать то, чего хотели, много пропускали в защите, также были поспешные атаки.

Первый раунд Студенческой лиги РЖД Ассоциации студенческого баскетбола продлится до 17 ноября. По его итогам команды, занявшие 1-2 места сформируют сильнейшую группу «Топ». Остальные коллективы распределятся по группам «Challenge». В таком формате с обменами между «Топ» и «Challenge» пройдут ещё два этапа.