11 мая 2006 в 09:44 1840 0
Общество

Сделайте жизнь вкуснее!

Книжная выставка под названием «Сделайте жизнь вкуснее» организована с 11 по 15 мая в отделе образовательных услуг ОПБ им.И.А.Бунина.

Как показала практика, в настоящее время многие проявляют повышенный интерес к теориям здорового питания, различным диетам, биологически активным пищевым добавкам, в том числе средствам для похудения.

Цель выставки – познакомить читателей с рекомендациями по правильному питанию и методами приготовления вкусной и здоровой пищи на современном уровне.

Здесь представлены книги: «Занимательная кулинария» и «Тайны хорошей кухни» Вильяма Похлебкина, «Легенды и были о продуктах» И.М.Вольпер, «Поваренная книга С.А.Толстой», «Кулинарная книга лентяйки» Дарьи Донцовой и многие другие.

В них рассказывается о богатом наследии русской и мировой кулинарной культуры, приводятся интересные сведения из истории продуктов, даются старинные рецепты блюд. Из этих книг можно узнать как сервировать праздничный стол и пользоваться столовыми приборами.

Во втором разделе выставки собраны книги из серии «Лучшие кулинарные рецепты», с помощью которых нетрудно приготовить блюда на каждый день и к празднику.

Еда, если смотреть на нее серьезно, одно из главнейших условий существования человека, может быть, самое главное. В последние годы врачи отмечают увеличение хронических заболеваний органов пищеварения. Частично это связано с общим обеднением питания, вынужденным переходом одних людей на макаронно-картофельную диету», с другой стороны – с резким ростом потребления продуктов, содержащих красители, консерванты и другие чужеродные добавки. Многие сознательно ограничивают себя в еде, следуя популярным диетам: вегетарианству, сыроедению, раздельному питанию и т.д.

Питание должно быть разнообразным, иначе человек не получит всего набора витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Что касается диет, то существует только одно правило – назначить диету может лишь врач. Резко меняющиеся условия питания вызывают нарушение обмена веществ, что ведет к преждевременному старению. Не стоит верить рекламе модных пищевых добавок. Сжигателей жира не существует, а таблетки для очистки крови – это по большому счету экстракт крапивы. Похудеть можно только так: меньше есть и больше двигаться. Или качественнее питаться.

Что такое полноценная пища, как готовить, чтобы сохранить питательные свойства продуктов – на все эти и многие другие вопросы помогут ответить материалы выставки. Авторы книг раскроют маленькие тайны кулинарного искусства, которые необходимо знать, чтобы не только правильно готовить, но и получать от этого удовольствие.

Ирина Александровна Хлюпина,
ведущий библиотекарь отдела образовательных услуг
областной публичной библиотеки им.И.А.Бунина


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться