Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
С августа в Орле работает школа по обучению правилам пользования гражданским оружием

По информации начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД Александра Николаевича Пашкова, с 1 августа в Орле начала работать школа, в которой обучают правилам пользования гражданским оружием. До этого у нас не было подобных заведений, занимающихся подготовкой граждан. Изменение ситуации вызвано вступившими в силу поправками в законодательстве в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.
Раньше человек, желающий получить лицензию на оружие ограниченного поражения, так называемую «травматику», приходил в полицию и сдавал зачёт, по результатам которого выдавалось разрешение. Сейчас процедура изменилась. Теперь гражданин, впервые приобретающий оружие, обязан пройти подготовку.
В законе предусмотрены исключения. Получить лицензию на приобретение оружия без специального обучения могут люди, уже имеющие разрешение на хранение оружия, граждане, проходящие службу в военизированных структурах, имеющие офицерские знания или классные чины, а также уволенные из этих организаций с правом на пенсию.
В Орле на сегодняшний день действует одна школа «Сатурн», обучающая обращению с оружием. Обучение стоит 2,5 тысячи рублей. Лицензия на оружие действительна в течение пяти лет.
В Орловской области насчитывается 26466 владельцев оружия. Из них владельцев огнестрельного оружия ограниченного поражения - 2793 человека, газового -2128.
Всего на территории области зарегистрировано 31422 единицы гражданского оружия. Из них огнестрельного гладкоствольного длинноствольного - 22536, огнестрельного оружия ограниченного поражения - 2867, газового - 3874, нарезного – 2103.
www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/s-avgusta-v-orle-rabotaet-shkola-po-obucheniyu-pravilam-polzovaniya-grajdanskim-orujiem.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.