22 января 2008 в 14:30 855 3
Общество

С 1 февраля за проезд в маршрутке будем платить 10 рублей

Сегодня в городской администрации журналисты орловских СМИ стали участниками брифинга по теме повышения тарифа на проезд в пассажирском транспорте с 1 февраля


С инициативой повышения тарифа на проезд на 2 рубля выступили частные перевозчики. Они привели экономические обоснования, которые и озвучили журналистам. Главная причина изменения тарифа – увеличение расходов частных перевозчиков на маршрутный бизнес за счет значительного  роста ГСМ (по сравнению с прошлым годом на 30%), также роста налогов (на 40% за последний год). По расчетам экономистов, себестоимость перевозки одного пассажира составляет 9 рублей, минимальная рентабельность –10 рублей 8 копеек. Таким образом, предлагаемый тариф на проезд составил 10 рублей.

Журналистам озвучили также правовые обоснования подобного повышения тарифа: частные перевозчики вправе самостоятельно устанавливать тарифы, естественно, обосновывая свои цифры и согласовывая  их с заказчиком, то есть с администрацией города. Кроме того, как было отмечено участниками брифинга, увеличение тарифа на проезд позволит улучшить качество обслуживания пассажиров в нерентабельных маршрутах (такими, например, являются №№ 27 «Химмаш – Силикатный», 56 «Силикатный - больница Боткина» маршруты и некоторые другие), сделать их работу более эффективной.

Изменение тарифа не затронет муниципальный транспорт: одна поездка на муниципальном автобусе, трамвае, троллейбусе по-прежнему будет стоить 6 рублей.

Изменение тарифа никоим образом не затронет прежние  льготные категории граждан. Напомним, что правом бесплатного проезда в городском коммерческом транспорте пользуются и будут пользоваться ветераны и инвалиды Вов, инвалиды 1 группы по общим заболеваниям, инвалиды 1 группы по зрению, ликвидаторы последствий Чернобыля, дети-сироты.

Прежде чем новый тариф вступит в силу, он должен пройти этап утверждения на заседании городского совета. В ближайшее время ожидается его обсуждение и согласование с городской администрацией.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Тема закрыта.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться