Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Роспотребнадзор разрешил родительские дни в лагерях
Но встречи можно проводить только на открытом воздухе.

Санитарные правила, которые будут действовать для детских оздоровительных лагерей в этом году, не содержат запрет массовых мероприятий, в том числе посещения детей родителями на открытом воздухе. Об этом говорится в ответе руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой на запрос заместителя председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальи Костенко. Но некоторые ограничения в летнюю кампанию — 2023 всё же сохранятся.
В середине мая депутат обратилась в Роспотребнадзор с просьбой рассмотреть вопрос о возврате родительских дней в детских лагерях. Поводом стали жалобы мам и пап, что их и в этом году не собираются пускать к отдыхающим детям. О планах не проводить родительские дни сообщили, например, подмосковные лагеря «Дружба» и «Следопыт», а также знаменитый «Орленок» в Краснодарском крае. На сайте последнего это как раз и объяснили требованиями Роспотребнадзора. Но запрет был актуален, когда бушевал COVID-19, а сейчас ВОЗ официально объявила об окончании пандемии и от него можно отказаться, считает Костенко. Ведь ребятам, особенно младшим, важно побыть с родителями, а взрослым — своими глазами увидеть, в каких условиях живут их чада.
30 мая депутату пришел ответ, подписанный руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. В ведомстве напомнили, что в прошлом году обновили «ковидные» СанПиНы, сняв некоторые ограничения. Например, разрешили заполнять лагеря на сто процентов и приглашать туда детей из других регионов. Но некоторые требования сохранятся и в оздоровительную кампанию 2023 года. Это, как следует из ответа, фильтры при приеме детей в лагерь, ежедневные осмотры детей и персонала, применение дезинфицирующих средств при уборке, запрет массовых мероприятий в помещениях. Но «требования санитарных правил не содержат запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе посещение детей родителями на открытом воздухе в организациях отдыха и оздоровления для детей».
Подробнее читайте в ПГ.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/rospotrebnadzor-razreshil-roditelskie-dni-v-lageryah.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.