2 сентября 2013 в 12:49 1452 0
Политика

Региональный бюджет скорректировали на августовской сессии облсовета

Бóльшая часть его расходных статей по-прежнему носит социальный характер.

Как неоднократно заявлял спикер областного Совета Леонид Музалевский, одной из главных задач в работе депутатского корпуса стало исполнение пакета социальных Указов президента Владимира Путина, утверждённых в мае прошлого года. Исходя из этого приоритета, рассчитывался бюджет текущего года, в него вносились правки и дополнения.

Как сложилась финансовая ситуация в области в первом полугодии? О региональных доходах и расходах подробно рассказала руководитель Департамента финансов области Валентина Щипкова.

Доходы региона исполнены в объёме 11,2 млрд. рублей (45% к годовому бюджету), уровень расходов составил 11,9 млрд. рублей (41,8% к году). Увеличилась собираемость налога на доходы физических лиц, уплата акцизов на нефтепродукты и собираемость транспортного налога, средства которого пополняют областной Дорожный фонд. Тем самым полностью обеспечены планы ремонта региональных дорог. В плюсе – налоги на имущество организаций и налоги, взимаемые по упрощенной системе налогообложения. Выросли поступления и в неналоговой части – за счет более эффективного использования госимущества. Все эти поступления в итоге дали прирост в 472 млн. рублей.

Между тем убытки области составили 558 млн. рублей. Итоговый дефицит дал налог на прибыль от организаций, входящих в так называемую консолидированную группу налогоплательщиков. Причина кроется в том, что крупные налогоплательщики - энергетики, газовики, железнодорожники и другие филиалы крупных транснациональных компаний теперь платят налог на прибыль не напрямую в регион, а по месту расположения своей головной организации. Только после этого налоговые средства перераспределяются в каждый из субъектов федерации, где находится филиал. Кто-то получает их раньше, в другие регионы финансовые потоки поступают позже, с задержкой в несколько месяцев.

- В конечном счёте, недополученные средства все равно поступят в бюджет Орловской области – резюмировала Валентина Щипкова. – Они будут распределены по всем заранее расписанным статьям.

Скорректированные годовые доходы области сегодня составляют 25 млрд. 69 млн. рублей, расходы – 29 млрд. 333 млн. рублей, а доля бюджетного дефицита – 4 млрд. 263 млн. Дефицит областной казны не превышает максимально допустимых параметров, прописанных в бюджетном кодексе.

На сессии озвучили и внеплановые доходы, полученные регионом с начала года, - 20 млн. рублей штрафов, собранных надзорными органами к началу августа. Дополнительные средства предложено направить на реализацию ряда социальных проектов:

С 1 сентября финансирование коррекционной школы №14 г. Орла ведётся из облбюджета. Расходы на её содержание составят 7 млн. 253 тыс. рублей. 3 млн. рублей внесут на создание регионального Фонда реформирования ЖКХ. 6 млн. 174 тыс. рублей пойдут на софинансирование обновления городского троллейбусного парка. Дополнительные 10 млн. 191 тыс. рублей направят на реализацию целевой программы «Жилище», переселение граждан из аварийных домов и квартир. 7 млн. 77 тыс. рублей пойдут на ремонт кровли двух домов-интернатов в Болховском и Мценском районах, 940 тыс. – на помощь в газификации домов пенсионеров. Последний миллион предлагается направить в распоряжение областного Управления по тарифам – на создание информационного сегмента.

Законопроект, вносящий изменения в областной бюджет, был принят депутатами сразу в двух чтениях.

Константин Иволгин


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться