17 марта 2021 в 11:18 2527 0
Экономика

Ребятам из детской деревни рассказали, как обращаться с деньгами

Сотрудники орловского отделения Банка России и Управления МВД по Орловской области провели вебинар для воспитанников «Детской деревни – SOS Лаврово», чтобы научить их отличать фальшивки.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Слушателями были старшие воспитанники детской деревни – те, кто уже приобрёл первый опыт самостоятельной жизни. Ребята сейчас учатся, поэтому не находятся постоянно на территории деревни под присмотром приёмных родителей. Они живут в общежитиях и делают первые попытки самостоятельно вести хозяйство – им необходимо уметь обращаться с наличными деньгами.

Сотрудники Банка России рассказали ребятам о номиналах банкнот и монет в обращении, об их модификациях, о защитных признаках каждого номинала, которые помогут без специального оборудования отличить фальшивку, если знать о них и не полениться обратить внимание. Также ребят познакомили с мобильным приложением «Банкноты Банка России».

Полицейские предупредили слушателей вебинара, что особенно внимательными надо быть с крупными купюрами: не разменивать деньги незнакомым людям, а если в руки попала фальшивка, то ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от нее, «пустив в дело». Пояснили, что те, кто расплачивается фальшивыми деньгами, даже если таковые попали в руки случайно, становятся участниками преступления и могут быть привлечены к ответственности.

– Противодействие фальшивомонетничеству – наша общая с правоохранительными органами задача. В феврале орловское отделение Орёл Банка России и Управления МВД по Орловской области при поддержке Управления ФСБ по Орловской области провели совещание и решили, что общими усилиями мы можем достичь лучших результатов. Мы начали серию совместных мероприятий, участниками которых станут и граждане, и продавцы торговых сетей, и работники аптек, – пояснила начальник отдела наличного денежного обращения регионального отделения Банка России Юнэсса Васина.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться