20 марта 2019 в 09:48 1500 7
Общество

Программу маткапитала хотят продлить до 2024 года

В Минтруде хотят продлить программу материнского капитала до 2024 года. Подготовка соответствующих предложений занесена в план-график мероприятий стратегического планирования Минтруда, с которым ознакомились «Известия».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая

Идея рассматривается в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который рассчитан до 2024 года. Предложения подготовят к III кварталу текущего года.

В случае продления программы деньги на выплату необходимо закладывать в бюджет 2024–2027 годов.

В Экспертном совете при правительстве РФ подсчитали, что из-за демографической ямы 1990-х годов число женщин, претендующих на маткапитал, может сократиться на 30% в ближайшие годы. Освободившиеся средства эксперты предлагают потратить на увеличение суммы выплат или введение капитала на третьего ребенка.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Программу маткапитала хотят продлить до 2024 года.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • An_art
    Да что ее продлевать каждый год, сделали бы бессрочной и все.
  • crazy_panochka
    An_art, ты шо! Если её сделать бессрочной, то те ячейки общества, которые сейчас рожают 2го ребенка ради маткапитала повременят (а такие есть, и их приличное количество). А тут с помощью гипотетического закрытия программы можно людей бесконечно подталкивать к размножению.
    • Alex-09
      crazy_panochka, вы всерьез полагаете, что кто-то сейчас рожает ради МК? Не слишком большой суммы, которой еще и не воспользоваться толком?
  • crazy_panochka
    Alex-09, вот вы не поверите, как раз те, кто особо не внимает, что сумму эту не так то сложно получить
    • Довольный
      Цитата crazy_panochka:
      ...сумму эту не так то сложно получить
      Цыгане уже и "гадать" на улицах Орла перестали, лень, а всё благодаря программе маткапитала. Так что есть от неё польза!
  • An_art
    Цитата :
    не воспользоваться толком? 
    все прекрасно пользуются, и многим МК помогает.
    • Alex-09
      Цитата An_art:
      все прекрасно пользуются, и многим МК помогает.

      Просветите.

      crazy_panochka уверяет нас в существовании неких "ячеек общества, которые сейчас рожают 2го ребенка ради маткапитала" (с). То есть, людей, которые за шестизначной цифрой МК не видят всех остальных затрат, связанных с воспитанием детей, и, видимо, считают, что стоит им родить, как на счет упадет какая-то реальная сумма, которую можно будет потратить по своему усмотрению. А что имеем по факту? Выплаты по 10500 руб/мес с потерей дальнейшей индексации (имел неосторожность воспользоваться единовременной выплатой в дай бог памяти каком году, в результате сумма МК уменьшилась на тридцатник.). "Улучшение жилищных условий"? Так этих денег едва хватит на домик в деревне, а для городских будет лишь ипотечная кабала. Причем приобретенное на МК имущество получает такие обременения, что дальнейшие манипуляции с ним становятся весьма затруднительными, если не невозможными. "Образование"? ОГУ обходится в среднем стольник в год, то есть не хватит выучить даже одного ребенка на платном. А сколько будет стоить обучение через 15-18 лет? "Пенсия"? - Вы правда верите в эти сказки?

      А ведь есть еще люди, которые считают, что МК выдают за каждого следующего ребенка.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться