19 февраля 2010 в 09:21 915 0
Общество

Прогнозный план приватизации госимущества в Орловской области имеет ряд недостатков

На заседании Правительства Орловской областибыл рассмотрен вопрос об исполнении плана (программы) приватизации государственного имущества области в 2009 году и перспективах на 2010 год.

По информации заместителя Председателя Правительства области, руководителя блока инфраструктуры Д.А.Орлова, в прогнозный план приватизации госимущества области на 2009 год включен ряд объектов недвижимости, электроснабжения, автотранспорта, а также два пакета акций открытых акционерных обществ.

В настоящее время совместно с профильными комитетами областного Совета народных депутатов рассматривается вопрос о внесении дополнений в прогнозный план на 2010 год. Его предполагается дополнить пакетами акций ряда предприятий, в т.ч. ОАО «Агрофирма Мценская».

Предполагается, что в результате приватизации госимущества, включенного в прогнозные планы на 2009-2010 годы, в бюджет области поступят средства в сумме около миллиарда рублей.

Губернатор дал негативную оценку качеству работы по приватизации госимущества в области. Резкая критика была высказана адрес блока инфраструктуры и Департамента имущества, промышленности и информатизации.

В настоящее время прогнозный план приватизации не обеспечивает возможность регулярного получения бюджетом области стабильно высоких доходов от приватизированных предприятий. «Приватизация – это, прежде всего, передача активов в руки более эффективных собственников, способных вывести предприятия на качественно новый уровень развития производства и доходности», - подчеркнул А.П.Козлов.

В этой связи глава региона привел пример ситуации в ОАО «Агрофирма Мценская», которая, находясь в государственной собственности, приносит доход всего 350 тыс. рублей в год. Но при этом хозяйство обладает высококачественными землями, производственными площадями, техникой, не имеет долгов перед бюджетом.
«Потенциал агрофирмы позволяет ей работать более рентабельно. Нужен поиск эффективных инвесторов», - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что и впредь все планы по приватизации госсобственности будут осуществляться только при согласовании с областным Советом народных депутатов.

А.П.Козлов поручил создать рабочую группу, которой предписано в течение 10 дней внести предложения по повышению эффективности работы по приватизации госимущества на Орловщине. Будут внесены изменения в план приватизации госимущества с целью повышения доходов в бюджет региона как от реализации госсобственности, так и от наращивания налоговых поступлений в областной бюджет.

пресс-служба губернатора


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться