Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Праздничные традиции – по сословиям: в Орле состоялась новогодняя экскурсия
Экскурсовод Дарья Фурманская под Рождество представила горожанам новый маршрут прогулки по центру украшенного новогоднего Орла.
Рассказ о том, как наши предки праздновали Новый год и Рождество столетия назад, стартует от Богоявленской площади.
Из повествования можно узнать немало любопытных фактов о том, какие зимние развлечения были доступны орловским дворянам, купцам и мещанам. Во время прогулки не раз прозвучали цитаты из текстов писателей-орловцев, вспомнились и святочные рассказы Николая Лескова, и сюжет «Грабежа», а также прозвучали фрагменты «правильных» и «неправильных» колядок.
Изюминкой же экскурсии (6+) стали мини-сценки с участием Петрушки, известнейшего персонажа русского народного кукольного театра.
Экскурсовод небанально обобщила уже известный краеведческий материал и в увлекательной форме преподнесла информацию о преемственности традиций главных зимних городских гуляний в Орле.
Сведения об всех маршрутах по городу, платных и бесплатных экскурсиях доступны в группе проекта ВКонтакте.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/prazdnichnye-tradicii-po-sosloviyam-v-orle-sostoyalas-novogodnyaya-ekskursiya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.