Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Посетители музейных соцсетей опубликовали фотографии участников Курской битвы
Несколько десятков музеев из 30 регионов России присоединились к флешмобу «Вспомним героев Курской битвы». Инициатором акции был Музей Победы.

Самым активным музеем-участником стал белгородский Музей-диорама «Огненная дуга». Его сотрудники разместили в соцсетях учреждения 63 публикации. Около 50 рассказов об уроженцах Кубани опубликовал Краснодарский государственныйисторико-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына. Кемеровский областной краеведческий музей посвятил порядка 20 материалов кузбассовцам–участникам Курской битвы.
К акции присоединились музеи Башкортостана, Татарстана, Красноярского края, Вологодской, Кировской, Новгородской, Оренбургской, Смоленской областей и других регионов России.
Кроме музеев, во флешмобе участвовали СМИ, региональные общественные организации, представители государственной власти.
Серию материалов о подвигах женщин–героев Курской битвы в своих соцсетях разместила депутат Государственной Думы Ольга Германова. «Хочется, чтобы истории из прошлого прочли как можно больше моих современников, прочли и осознали величие подвига рядовых солдат Победы, но в первую очередь – женщин», - написала на своей страничке в соцсетях парламентарий. Она подготовила более 30 документальных портретов. «Время не сохранило их фото, но по их поступкам мы можем представить их лица. Даже не лица - Лики Победы», - подчеркнула она.
Несомненным рекордсменом флешмоба стала группа vk «Памяти нашей Победы». На ее странице было сделано около 70 постов о героях великого сражения.
Всего же в ходе акции в соцсетях сделано около 500 публикаций о героях Огненной дуги с хэштегами #КурскаяБитва_75, #ГероиКурскойБитвы и #ТерриторияПобеды.
Акция «Вспомним героев Курской битвы» проведена в рамках всероссийского проекта «Территория Победы». Этот проект действует с 2017 года. Его цель – создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века. К «Территории Победы» уже присоединились более 150 музеев по всей стране.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/posetiteli-muzeynyh-socsetey-opublikovali-fotografii-uchastnikov-kurskoy-bitvy-.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.