Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
По стандартам инклюзивного образования работают 77 образовательных организаций региона
За два года на создание безбарьерной среды в образовательных организациях области потратили более 150 миллионов рублей.

В 2016 году в государственную программу РФ «Доступная среда», рассчитанную до 2020 года, дополнительно включили десять детских садов, четыре школы, одно учреждение дополнительного образования и одна профессиональная образовательная организация. Общий объем финансирования составляет 29,1 миллиона рублей. В настоящее время по стандартам инклюзивного образования работают 77 образовательных организаций Орловской области.
В прошлом учебном году образование по этой системе получали 1625 детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 1,2 тысячи из них обучались в образовательных организациях, 378 — на дому. Еще 180 детей-инвалидов обучались по дополнительным общеобразовательным программам на базе Ресурсного центра дистанционного образования Орловского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Для создания условий для инклюзивного образования власти региона проводят работы по созданию доступной среды в общеобразовательных организациях, закупает специализированное оборудование, систематически отправляют педагогических работников на курсы повышения квалификации. С 2013 по 2016 годы такую дополнительную подготовку прошли свыше 3,8 тысячи руководителей, учителей-предметников, специалистов служб сопровождения образовательных организаций (дефектологи, психологи, другие специалисты).
Отмечено, что в
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/po-standartam-inklyuzivnogo-obrazovaniya-rabotayut-77-obrazovatelnyh-organizaciy-regiona.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.