Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Платеж по ипотеке за два года вырос до 75%
В начале 2020 года при покупке первичной квартиры площадью 35 «квадратов» в ипотеку с первоначальным взносом 20% и сроком кредитования 20 лет (средняя ставка 8,4%), ежемесячный платеж по кредиту составлял около 15,6 тыс. рублей.

Об этом рассказал «Известиям» руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.
Примерно в ту же сумму обходился и жилищный кредит на вторичку со ставкой в 9,2%, сказал он.
«Сейчас при покупке аналогичной по площади квартиры при тех же условиях кредитования, но нынешних ставках по ипотеке на вторичное жилье — 10,2%, а на первичном рынке — 6,53%, ежемесячный платеж по ипотеке на покупку вторички составляет более 25,4 тыс. рублей, новостройки — более 20,6 тыс. рублей», — сказал Сергей Зайцев.
Ежемесячный платеж на первичном рынке вырос примерно на 32% по сравнению с январем 2020 года, а на вторичном — на 68%, отметил он.
По подсчетам главного аналитика компании «РегБлок» Анны Авакимян, ежемесячный платеж по ипотеке за два года вырос на
«90% прироста размера платежа — это фактор роста цен на жилье за счет льготных программ и колоссального подорожания строительных материалов», — сказала Анна Авакимян.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Счет это значит: платеж по ипотеке за два года вырос до 75%.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/platezh-po-ipoteke-za-dva-goda-vyros-do-75.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.