Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Первоклассники в Орловской области уйдут на дополнительные каникулы с 14 по 20 февраля
Это решение принято на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 10 февраля.

В Орловской области установлены единые сроки дополнительных каникул для первоклассников с 14 по 20 февраля. Соответствующее поручение дано областному департаменту образования, главам муниципальных образований (городских округов) области, руководителям общеобразовательных организаций, частных общеобразовательных организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющих общеобразовательную деятельность.
Кроме того, администрации города Орла рекомендовано продолжить обучение в школах с 14 февраля в очной форме. Как пояснил руководитель департамента образования области Алексей Карлов, такое решение обусловлено сложившейся в последние дни тенденцией к уменьшению количества заболевших среди детей, в том числе среди школьников Орловской области и работников общеобразовательных организаций. 27 школ в регионе в последние дни перешли с дистанционной формы обучения на очное обучение.
Также поручено проводить санитарную обработку помещений образовательных организаций с применением дезинфекционных средств перед началом образовательного процесса в очной форме. Помимо этого, требуется обеспечить соблюдение ежедневного дезинфекционного режима в помещениях пищеблоков.
Департаменту образования Орловской области, главам муниципальных образований, руководителям общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования поручено продолжить мониторинг заболеваемости учащихся. В случае отсутствия более 20% учащихся класса, группы или образовательной организации по причине заболевания острыми респираторными инфекциями необходимо принимать решение о переводе на дистанционный формат обучения класса, группы, школы или организации СПО соответственно.
Поручено также установить жесткий контроль по оценке состояния здоровья детей, обеспечив проведение ежедневных «входных фильтров» с привлечением медицинских работников с обязательной термометрией.
Также на заседании регионального оперативного штаба принято решение перевести предоставление услуг дополнительного образования, включая секции, кружки и иные занятия с 14 февраля на очную форму обучения при условии строгого соблюдения комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий, а также недопущения на занятия обучающихся с признаками респираторных заболеваний. При увеличении количества заболевших учащихся свыше 20% будут переводить группы и учреждения дополнительного образования на дистанционный формат обучения.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/pervoklassniki-v-orlovskoy-oblasti-uydut-na-dopolnitelnye-kanikuly-s-14-po-20-fevralya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.