Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
ОСФР по Орловской области напомнило педагогам о праве на досрочную пенсию
День учителя в России традиционно отмечается 5 октября. Накануне этого праздника Отделение Социального фонда России по Орловской области напомнило педагогическим работникам о праве на досрочную пенсию.

Для выхода на пенсию независимо от возраста необходимо соблюсти ряд условий:
- иметь не менее 25 лет педагогического стажа работы в государственных и муниципальных учреждениях для детей и требуемое количество пенсионных коэффициентов,
- должность и учреждение должны соответствовать спискам, которые утверждены постановлениями Правительства.
Важно! С 1 сентября 2000 года обязательное условие для выхода на досрочную пенсию – педагогический работник в учреждениях для детей должен быть оформлен на полную ставку.
Право на досрочную страховую пенсию по старости является отложенным в 2023 и последующие годы на 5 лет (часть 1.1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ). Для назначения досрочной страховой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, потребуется подать электронное заявление на портале госуслуг или обратиться лично в клиентскую службу Социального фонда России по Орловской области. Решение по заявлению будет вынесено в течение 5 рабочих дней.
Для оценки пенсионных прав в ОСФР желательно обратиться не менее чем за 6 месяцев до предполагаемого выхода на пенсию.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/osfr-po-orlovskoy-oblasti-napomnilo-pedagogam-o-prave-na-dosrochnuyu-pensiyu-.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.