20 апреля 2012 в 10:35 3244 0
Общество

Орловское областное предприятие «Дорожная служба» получило новую технику

Существовавшая раньше в качестве филиала «Орёлгосзаказчика», «Дорожная служба» в этом году получила статус самостоятельного предприятия-подрядчика. Организация выиграла торги на содержание региональной сети автомобильных дорог.

«Мы выиграли государственный контракт на 3 года на общую сумму в 2 млрд рублей, - сообщил Сергей Музалёв, первый заместитель директора ГУП «Дорожная служба». - На эти средства мы планируем качественно и в срок выполнить следующие виды работ: ямочный ремонт, уборку и очистку дорог, устранение последствий весенней распутицы, установку и замену дорожных знаков, нанесение разметки, очистку и покраску остановочных павильонов. Всего за нами закреплено 3800 км региональных автомобильных дорог».

Музалёв говорит, что на качестве областных дорог сказывается то обстоятельство, что полный комплекс ремонтных работ в регионе давно не проводился – не было достаточных средств. Теперь есть целевое финансирование – из дорожного фонда*. Значит, увеличится перечень и объём работ. Впрочем, если деньги появились, не нужно ждать, что сразу появятся и дороги, предупреждают работники службы. С каждым годом увеличивается количество транспорта, а межремонтные сроки нарушены. Так, например, дорожное покрытие требуется ремонтировать раз в восемь лет, а доводилось порой до предела, так что проехать на некоторых участках стало вовсе невозможно. Климатические условия тоже неизбежно отражаются на качестве дорожного полотна: в этом году было порядка 40 переходов через ноль градусов. Однако дорожники уверяют: ситуацию исправить они смогут, создать качественный материал (для проверки качества действует лаборатория. - Прим. автора) и сделать качественный ремонт им по силам. Тем более с новой техникой. «Дорожная служба» получила из областного дорожного фонда 89,9 млн рублей на закупку дорожных спецмашин для содержания региональных дорог. Кроме того, в хозяйственное ведение поступила техника «Орёлгосзаказчика».

«С 2001 года техника у нас в таких объёмах не закупалась, - рассказывает заместитель начальника казённого учреждения Орловской области «Орёлгосзаказчик» Иван Устинов. – У нас было 283 единицы дорожной техники (комбинированные дорожные машины, асфальтоукладчики, катки, грейдеры), больше чем на 10 процентов парк удалось обновить. Часть машин (35) уже получена, оставшаяся ожидается до 1 июля. Сейчас, по поручению правительства Орловской области, «Орёлгосзаказчик» разрабатывает программу по закупке дорожной техники в лизинг. Техника поступит во все 19 районов области, где работает «Дорожная служба», в том числе и в город Орёл».

По информации Сергея Музалёва, примерно половина из расходуемых средств остаётся в Орловской области - техника произведена на местных предприятиях, орловском «Дормаше» и мценском «Коммаше».

Комплексные ремонтные работы на дорогах области должны начаться в 20-х числах апреля. Капитальным ремонтом, в том числе и в Орле, организация сможет заняться, если выиграет соответствующие торги.

* С 1 января 2012 года создан дорожный фонд области. Планируется, что его наполняемость составит 2 млрд 175 млн рублей, без учета федеральных субсидий. Общий объем средств, направляемых на дорожное хозяйство, может превысить 2,7 млрд рублей, а с учетом средств на федеральные дороги – 3,6 млрд. Основные источники его формирования - транспортный налог, акцизы на топливо, безвозмездные поступления от юридических или физических лиц, кредитные средства для осуществления дорожной деятельности, федеральные субсидии.

Ирина Крахмалева, фото и видео автора

Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться