20 августа 2014 в 12:31 4647 0
Общество

Орловский государственный университет теперь носит имя И.С. Тургенева

На портале Орловской области опубликовано распоряжение, датированное 18 августа и подписанное временно исполняющим обязанности председателя правительства Орловской области Вадимом Потомским о присвоении имени И. С. Тургенева Орловскому государственному университету. С соответствующим ходатайством в правительство региона обратился Учёный совет ОГУ.

Имя знаменитого писателя в Орле связано не только с музеем в его честь – его носят также Орловский академический театр и филиал № 1 библиотечной системы г. Орла, бывшая Тургеневская библиотека-читальня.

В 2014 году Орловскому государственному университету исполнилось 83 года. История литературного отделения (сегодня это филологический факультет) началась почти одновременно с историей всего образовательного учреждения, так что филфаковцы имеют старейшую в вузе научную школу. Литературное наследие Орловского края всегда было объектом исследования и педагогов, и студентов. Более 50 лет в вузе работала известный далеко за пределами нашей области тургеневед, доктор филологических наук, профессор, почётный гражданин города Орла Г.Б. Курляндская.

www.infoorel.ru

На фото - "Польский" копус ОГУ, где распологается филологическое отделение


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться