8 февраля 2021 в 10:46 947 0
Общество

Орловские полицейские установили подозреваемого в мошенничестве на сумму около 5 млн рублей

Житель Северной столицы обманом вынудил орловца взять крупный кредит, представившись работником финансовой организации.

Осенью прошлого года в полицию обратился мужчина 1988 года рождения, который рассказал, что стал жертвой мошенников. Гражданину позвонил неизвестный, представившийся работником крупной финансовой организации. Лжеспециалист сообщил орловцу, что на его имя злоумышленник намереваются оформить кредит на 4 миллиона рублей, и, чтобы им это не удалось, тот должен с помощью услуги «мобильный банк» сам подать заявку на такую же сумму.

Гражданин выполнил все рекомендации собеседника: оформил заём, а затем сообщил звонившему необходимые реквизиты и коды.

В результате сумма в размере 4 миллиона 825 тысяч рублей списалась со счёта заявителя.

По данному факту следственным отделом ОП №2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Установлением всех обстоятельств происшествия и личности подозреваемого занялись полицейские.

Отследив перемещение денежных средств, списанных со счёта орловца, оперативники выяснили, что к совершению противоправного деяния может быть причастен гражданин 1983 года рождения, проживающий в Санкт-Петербурге. Именно на его счёт поступили вся сумма со счёта потерпевшего.

Орловские полицейские выехали в служебную командировку в Северную столицу и задержали предполагаемого подозреваемого, который как раз намеревался обналичить денежные средства.

Задержанного доставили в Орёл и допросили в качестве подозреваемого. У следствия есть достаточные основания полагать, что подозреваемый действовал совместно с другими гражданами, личность которых предстоит установить. В настоящее время фигуранту по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На его счёт, куда были перечислены средства орловца, наложен запрет до окончания следствия.


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться