14 ноября 2021 в 12:22 2119 0
Спорт

Орловские баскетболисты остались без побед во втором турнире Студлиги

9-10 ноября в Ставрополе состоялся второй раунд Студенческой лиги РЖД высшего дивизиона Challenge Б.

Студенты ОГУ им. И.С. Тургенева провели два матча против команды «Южный слон-СКФУ» (Ставрополь) и против питерского «Зенита».

В первом поединке с хозяевами площадки из Северо-Кавказского федерального университета завязалась острая борьба. После стартового отрезка на табло красовался равный счёт. Затем орловцы провалили середину матча, в концовке прибавили, но догнать ставропольцев не смогли: 70:83.

Во второй встрече ход игры поменялся. После первой четверти студенты опорного вуза уступали соперникам с берегов Невы 13 очков. Однако во втором и третьем периоде дали питерцам бой, показав равную игру. Но в концовке снова «просели» и не ушли от поражения 71:94.

В текущем сезоне разыгрывается новый формат Студлиги РЖД, где очки добываются в каждой игре и победа важна в каждом матче.

Сергей Крюков, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола:

— Мы пошли по пути проведения отдельных раундов с формированием места и составом участников непосредственно за месяц до проведения. Также мы понимали, что существует достаточно большое количество проходных игр, есть некое расслоение. Поэтому сейчас мы провели отборочный раунд, где определились шесть команд, которые вышли в «ТОП». Остальные пополнили группы челленджеров с последующим шансом выйти в группу «ТОП». Три сильнейшие команды остаются, а вместо трёх слабейших добавляются три сильнейшие из каждого челленджера. То есть каждая игра на вес золота. В любой кризисной ситуации можно найти возможности, и в этой непростой ковидной ситуации мы нашли новый формат, который, я надеюсь, окажется оптимальным.

В следующем раунде Студлиги РЖД «ОрелГУ» примет на своём паркете «Пермский край» и «МГТУ им. Носова» (Магнитогорск). Матчи состоятся 19-20 ноября в спорткомплексе опорного вуза.