4 августа 2008 в 16:11 650 0
Общество

Орловская земля под Покровом Богородицы

Ко Дню города и в связи с празднованием 65-летия освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков Орловская епархия проведет Праздничную неделю "Орловская земля под Покровом Богородицы"

Центральным событием Недели станет принесение в Орел 4-10 августа чудотворного образа Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), написанной на Святой горе Афон. Святыне смогут поклониться жители  не только Орла, но и Ливен, Мценска и Болхова.
Первообраз иконы «Всецарица» находится в Греции на Святой Горе Афон возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Икона написана в 17-м веке по благословению известного на Афоне старца Иосифа Исихаста.

Образ, который посетит Орел 4-10 августа, является точным списком с афонской иконы, и был подарен монахами Ватопедской обители Иверскому монастырю города Одессы в 2003 году. За это время икона прославилась многочисленными чудесами и исцелениями, а также мироточением. Особую благодатную помощь от нее получали безнадежно больные онкологическими заболеваниями.
По церковному календарю празднование чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» совершается 31 августа по новому стилю.

«На протяжении всей истории Российского государства Покров Божией Матери простирался над нашей Отчизной и её православным народом, и мы верим, что в годы Великой Отечественной войны победа над фашистами была одержана нашими воинами под предстательством Царицы Небесной, и победа в Орловской битве также совершилась под Покровом Пресвятой Богородицы, - отметил Владыка Иероним, благословляя проведение Праздничной недели, - нам и сегодня нужны молитвы Божией Матери и Её заступничество в наших жизненных проблемах».


Торжественная встреча иконы состоится в понедельник, 4 августа, в Свято-Успенском мужском монастыре Орла в 16.30 (со стороны ул. 60-летия Октября). В ней примет участие всё духовенство града Орла. Вслед за этим в главном соборе монастыря пройдет торжественное всенощное бдение.

График нахождения иконы «Всецарица» в храмах Орловской епархии:

  • 4 августа с 16.45, 5 августа до 16.30 – Свято-Успенский мужской монастырь Орла;
  • 5 августа с 16.30 – Архиерейское подворье в честь Иверской иконы Божией Матери в городе Орле (Иверский храм, тел. (4862) 55-34-50), до 11.00 7 августа;
  • 7 августа с 11.00 до 13.00 – Болхов, Спасо-Преображенский собор; с 14.00 до 16.00 – Мценск, Свято-Троицкий храм;
  • 7 августа с 17.30 по 14.00 8 августа – Ливны, храм Димитрия Солунского;
  • 8 августа с 17.00 по 10 августа – Смоленский кафедральный собор Орла. По завершении службы в этот день вокруг Смоленского храма пройдет Крестный ход, после чего икона отбудет в Иверский монастырь Одессы (около 12.00).

Доступ к святыне будет открыт с 8.00 до 22.00. В течение всего дня перед иконой Божией Матери священнослужители епархии будут совершать молебны и акафисты.


www.infoorel.ru

 


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться