Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловцы выражают претензии к дизайну улицы Ленина и качеству ремонта
Задуманная «лучшей улицей мира» (по выражению главного архитектора области В. Вермишяна), центральная пешеходная улица г. Орла была отремонтирована некачественно, отчего до сих пор не принята заказчиком.

Когда претензии горожане высказывали по ходу ремонта, чиновники и подрядчик успокаивали: это всё только этапы работ, рано судить о результатах, пока идёт процесс.
Ремонт завершён, на него по муниципальному контракту будет потрачено 53 млн рублей. Во что же в результате превратилась улица Ленина? Она теперь разделена на две части – старую и новую.
На старой, нижней – спасённая орловцами брусчатка, местами продавленная строительной техникой, криво переложенная в центре, где была устроена канализация. А новая, верхняя часть и вовсе вызывает негодование и разочарование у местных жителей. Панорама улицы испорчена. Вместо красивых клумб – нелепые сооружения, да ещё разные по высоте, которые давно в Интернете орловцы прозвали «гробницами». «Содержание» клумб ещё тот шедевр – невнятное, невзрачное, совсем не юбилейное. Когда-то на улице Ленина росли розы… Потом придумали вертикальное озеленение.
Улица пешеходная, но, вместо того чтобы сделать её доступной для всех категорий граждан, подрядчик добавил ступени. И даже глава администрации г. Орла А. Усиков о них спотыкался, в чём сам признался на рабочем совещании накануне. Как попросил исправить недочёт? – Нарисовать жёлтые полосы, чтобы ступени стали заметны. Травертин, которым оформлены странные клумбы, местами отваливается. Плитка испачкана, уложена недобросовестно.
Пока УКХ (заказчик работ) составил дефектную ведомость и улицу не принял, не рассчитался с подрядчиком «ЭкоТехом» (г. Москва), которому предстоит исправлять недоделки.
Кроме прочего, по нашему мнению, на этапе ремонта подрядчик не обеспечивал должным образом безопасность горожан, пересекавших улицу. Обращали ли контролирующие органы на это внимание? В общем, всё было сделано в спешке и кое-как. Результат налицо...
www.infoorel.ru,
фото Ирины Крахмалевой
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovcy-vyrajayut-pretenzii-k-dizaynu-ulicy-lenina-i-kachestvu-remonta.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.