6 октября 2016 в 12:47 1001 0
Общество

Орловцы проверили свои знания в области этнографии

4 октября на двух площадках — в ОГУ им. И.С. Тургенева и Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина — в очной форме проводился Большой этнографический диктант.

В Бунинке к самопроверке оказались готовы 142 человека, в основном молодёжь.

Диктант на самом деле проводился в форме тестирования: за академический час (45 минут) нужно было выбрать их предложенных верные ответы на 30 вопросов.

Составители теста постарались показать особенности многонациональной Российской Федерации. Финно-угорская и тюркская языковые группы, малочисленные коренные народности и народности с православием как ведущей религией, многонациональные республики и бывшие республики СССР, языки с обилием падежей и герои эпосов – предполагалось, что участники диктанта ориентируются в названных разделах этнографии. Требовалось также припомнить (или угадать), для каких народностей свойственны приведённые в заданиях блюда, элементы костюма, виды жилища. Один из вопросов был посвящён исследованиям русского этнографа и антрополога Н. Н. Миклухо-Маклая, чьё 170-летие отмечается в этом году.

Максимально за тест можно получить 100 баллов. Заявлено, что результаты Большого этнографического диктанта станут известны 4 ноября, в День народного единства. А пока все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте акции www.miretno.ru.

P.S. Проверить свои знания культуры, традиций и языков народов России мог любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) подсчитало, что участниками первой Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант» стали более 80 тысяч человек из всех 85 субъектов России.

На сайте акции через месяц будут опубликованы правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

20 ноября орловцев приглашают на Географический диктант.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться