5 апреля 2012 в 15:49 2436 0
Общество

Орёл на ремонте: весенние хлопоты совхоза «Коммунальник»

С начала недели топиарная фигура орла на Привокзальной площади стоит обернутой в полиэтилен, крылья обрезаны, «табличка» лаконично гласит – «Ремонт». InfoOrel.ru узнал в совхозе «Коммунальник», какое будущее ожидает птицу, символ нашего города.

Родом из топиарного парка

Напомним, орёл впервые расправил крылья напротив железнодорожного вокзала в канун 9 мая 2008 года. Первую фигуру, получившуюся с нарушением пропорций,  потом заменили. Идею создавать топиарные фигуры (топиарное искусство – искусство стрижки деревьев и кустарников, придание  им геометрических, а также фантастических форм животных, архитектурных сооружений и т.д. – Прим. автора) в наш город привёз создатель первого в России топиарного парка в г. Абакан В.А. Антропов. За три года орловцы и гости города успели увидеть настоящие произведения искусства, выполненные мастерами совхоза «Коммунальник» - «флористическую» пчелу у подъезда к Тургеневскому мосту со стороны Заводского района,  дельфина, а потом и церковь  - на набережной Дубровинского, у Красного моста, улиток, маяк - перед «Трилистником» , бабочку и контрабас – перед гостиницей «Салют», слонов – у входа в Городской парк, лошадей – у сквера пред Богоявленским собором и другие трёхмерные фигуры. В той же технике, что и орёл на площади, выполнены  медведи за памятником Лескову.

Срок службы конструкции – 2-3 года. Остающиеся на зимовку «поделки», естественно, изнашиваются быстрее. Так что пришла пора подлечить орла. Это плановый ремонт, на работы отведено две недели, сообщил нам нынешний руководитель «Коммунальника» Константин Федотов. Орлу привезут новые крылья, а остальную часть конструкции  подновят на месте.
Расходы по созданию всех этих топиарных «поделок» несло само предприятие. Увидят ли орловцы всё прежнее топиарное многообразие в виду непростой финансовой ситуации, в которой оказался «Коммунальник»?

Курс на оздоровление

По словам Константина Федотова, нынешнего  руководителя «Коммунальника», ситуация на предприятии такова: взят курс на оздоровление МУПа, и все долги перед кредиторами (а кредиторская задолженность «Коммунальника» достигла размера 60 млн рублей) обязательно будут погашены. Этой позиции придерживаются областная и городская власти.
Областной бюджет выделил  «Коммунальнику» в кредит 90 млн рублей, 19,1 из которых пойдут на погашение «кредиторки». Полностью погасить долги помогут средства, вырученные от реализации непрофильных активов – помещений, которые будут проданы на аукционе. Согласование по этому вопросу проходит через городской Совет народных депутатов.
«Мы взяли курс на производство собственной продукции, - рассказывает Константин Федотов. - Мы вернули всех флористов. В орловских магазинах появятся местные цветы, их станет намного больше, будут своя роза, хризантема, лилия – в общем, основной ассортимент. И себестоимость местной продукции, понятное дело, будет ниже привозной из Калуги или Москвы, к примеру.
У нас ещё есть слабые звенья – дорогая энергетика. Нужно решить вопросы по освещению теплиц, для этого ведём переговоры с Москвой. Будем  ремонтировать старые источники освещения и переходить на экономичный режим энергопотребления».
«Коммунальник» планирует закупить специальные котлы, в которых будут утилизировать отходы древесины от опиловки деревьев,  с помощью чего и будут отапливать теплицы.

Работа над ошибками

«У нас есть сбалансированная программа по выходу из кризиса, в которой учтены ошибки прошлых лет, - говорит Федотов. - Мы должны работать строго под муниципальный заказ, который будет оплачен. Если не станем следовать этому принципу – кредиторская задолженность просто погубит предприятие. Самодеятельностью страдать нельзя – должен быть жёсткий финансовый план и контроль за его исполнением».  
Сейчас «Коммунальник» готовит посадочный материал к субботнику, который намечен на 21 апреля. «Раньше на субботнике городу передавалось до тысячи деревьев, потом их списывали, и мы так и не увидели их высаженными. Сейчас здесь будет жёсткий контроль», - добавляет Федотов.

Всем  миром

В этом году «Коммунальнику» из городского бюджета выделяют на все виды работ 39 млн рублей. Расходы пойдут на опиловку деревьев, покос травы, малая толика – на клумбы.  Только часть клумб, да и то преимущественно в центре города, будет в этом году облагорожена за счёт «Коммунальника». Поэтому предприятие обратилась к субъектам крупного бизнеса с просьбой взять шефство над городскими территориями и помочь финансами, чтобы не бросать клумбы. 
«Совхоз  «Коммунальник» - это не моя личная вотчина, - констатирует Константин Федотов, - это общегородское предприятие, которое помогает украсить Орёл, и наша задача – предприятие сохранить. Мы рады, что власть и депутаты это наше пожелание услышали. Потихоньку, надеюсь, начнём модернизацию предприятия. Только помогать ему нужно всем миром».
А что касается новых топиарных фигур, то они появятся, если город сделает заказ и труд коллектива «Коммунальника» по их созданию будет оплачен. Впрочем, спонсорскую помощь никто не отменял. В этом году, есть задумка, поделился с InfoOrel.ru Константин Иванович, совместно с руководством Центрального стадиона им. Ленина  украсить поле топиарным футбольным мячом.

Ирина Крахмалева,

www.infoorel.ru

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться