Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Облсуд рассмотрел в апелляции дело гражданина Дании Денниса Кристенсена
Кристенсен и его защитники обжаловали приговор Железнодорожного районного суда г. Орла от 6 февраля 2019 года.

Напомним, Деннис Оле Кристенсен был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими), и ему было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.
— Суд первой инстанции установил, что Кристенсен Д.О., заведомо зная о роде деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Орел» и о том, что в отношении данной организации судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, в период с 18.01.2017 года по 25.05.2017 года, находясь в г. Орле, умышленно совершил действия организационного характера, направленные на продолжение её противоправной деятельности, — поясняется на сайте Орловского облсуда.
В апелляции слушание дела длилось в течение нескольких дней и завершилось сегодня,23 мая. В первый день зал, в котором изначально было назначено рассмотрение дела, не смог вместить всех желающих послушать судебный процесс (более полусотни человек), поэтому после технического перерыва слушание дела перенесли в более просторный зал, где обычно рассматриваются дела с участием присяжных заседателей, там смогли разместиться все слушатели, отмечается на сайте облсуда.
Кристенсен в судебном заседании участвовал лично. Судебный процесс шел с участием переводчика.
Кристенсен вину в предъявленном ему обвинении не признал. Он и его защитники просили суд апелляционной инстанции его оправдать.
Представитель прокуратуры возражала против удовлетворения апелляционных жалоб Кристенсена и его защитников.
Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах, посчитала несостоятельными доводы стороны защиты об отсутствии события преступления, а в действиях Кристенсена Д.О. — состава преступления.
В итоге судебная коллегия внесла некоторые уточнения во вводную и описательно-мотивировочную части приговора, а в остальном оставила его без изменения, в том числе и размер назначенного наказания.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/oblsud-rassmotrel-v-apellyacii-delo-grazhdanina-danii-dennisa-kristensena.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.