Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Никита Владимирович Богословский: 110 лет со дня рождения композитора
С 15 по 29 мая в отделе искусств Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина, работает выставка музыкально-нотной литературы «Богословский Никита Владимирович: 110 лет со дня рождения композитора». 12+

Н. В. Богословский (1913–2004 гг.) – популярный отечественный композитор, общественный деятель, автор множества статей и рассказов. Его перу принадлежат произведения для симфонического и оркестра русских народных инструментов, пьесы для фортепиано и баяна, музыкальная драма «Незнакомка» по пьесе А. Блока, балет-сказка «Королевство кривых зеркал», сочинения для начинающих музыкантов.
На выставке представлена литература о жизни и творчестве композитора, нотные сборники, периодические издания, видео- и аудиозаписи.
Многогранному таланту композитора посвящена книга К. Тарновского «Композитор Никита Богословский: этапы творческой жизни», одна из страниц которой посвящена деятельности Н. В. Богословского в годы Великой Отечественной войны. Особое место в его творчестве занимали песни, многие из которых прозвучали в известных кинофильмах: «Два бойца», «Истребители», «Большая жизнь», «Разные судьбы» и других.
Лучшие песни, написанные композитором в разные годы, вошли в нотный сборник «Любимый город».
Выставку дополняет широко представленная дискография. На пластинке «Кружится лист» записи песен Н. Богословского в исполнении И. Кобзона, М. Магомаева, Э. Пьехи, популярных отечественных ВИА. Песни Н. Богословского и сегодня очень популярны. Они звучат в телерадиоэфире, их поют в кругу давних и близких друзей.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/nikita-vladimirovich-bogoslovskiy-110-let-so-dnya-rozhdeniya-kompozitora.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.