Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Не пустил газовщика — плати крупный штраф
Санкции за отказ в обслуживании плит, колонок и котлов вырастут в пять раз.

За отказ пустить в квартиру газовщиков и специалистов, обслуживающих дымовые и вентиляционные каналы, а также для проверки и диагностики оборудования увеличат для граждан до 5-10 тысяч рублей против одной-двух тысяч сейчас. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 3 апреля.
Как рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов, изначально закон предусматривал только увеличение штрафов в пять раз за недопуск газовщиков.
«Однако ко второму чтению мы инициативу существенно расширили и дополнили. Во-первых, поправками устанавливаем штрафы для специалистов и обслуживающих организаций за срыв сроков, а также за нарушение качества и периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Во-вторых, одобрена поправка, устанавливающая ответственность за выполнение работ лицами или организациями, не имеющими соответствующей разрешительной документации», — рассказал депутат.
Такие штрафы составят для должностных лиц 25-100 тысяч рублей, а для юрлиц — 200-500 тысяч рублей, пояснил Колунов. Это справедливо, полагает парламентарий: «Такие «персонажи» своей ошибочной работой ставят под угрозу жизни и здоровье людей, сохранность их крова и имущества».
Подробнее в ПГ.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/ne-pustil-gazovshchika-plati-krupnyy-shtraf.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.