21 октября 2008 в 11:53 756 0
Спорт

«Насолить» лидеру не получилось

В последнем домашнем матче орловские футболисты имели шанс осчастливить своих болельщиков красивой игрой. Вышло всё наоборот.

На финише сезона соперник «Русичам» достался серьёзный. Липецкий «Металлург» борется за попадание в первый дивизион с курским «Авангардом» и потеря очков ставила крест на радужной перспективе липчан. Уже в дебюте встречи гости создали пару голевых атак, и только мастерство нашего голкипера и расторопность защитника оставили ворота орловцев в неприкосновенности. Но затем нелепая ошибка вратаря Константина Колесникова заставила на минуту затихнуть скандирующих речёвки орловских фанатов. Выбивая мяч в поле, наш кипер попадает в спину своему же игроку. Отскочивший мяч лёг прямо на ногу бегущему липчанину, и ему не составило особого труда переправить его в пустые ворота. Таким курьёзным образом был открыт счёт в этой встрече. Вратарю «Металлурга» лишь раз пришлось серьёзно потрудиться в первом тайме – Альберт Осколков проверил липецкого кипера на прочность дальним ударом, но вратарь справился.

Едва начался второй тайм, а счёт на табло стал 2:0 в пользу гостей. Защитник «Русичей» долго возился с мячом в своей штрафной площади и позволил липчанину отобрать мяч и сделать навес во вратарскую площадь, где игрок «Металлурга» успешно замкнул передачу, забив мяч головой. Заметно было, что хозяева старались, но созидательности в их действиях было мало: то пас делался в недодачу, то мяч летел в аут. А соперник хорошо перемещался по полю и откровенно был быстрее в скорости. Едва ли не единственный шанс забить гол представился «орлам» в конце поединка: русич протащил мяч в штрафной «Металлурга» до самой линии ворот, но на прострел с фланга никто из партнёров не откликнулся. Встреча так и закончилась победой лидера 2:0

Наставник «Металлурга» Софербий Ешугов остался не слишком доволен качеством поля, но отметил самоотдачу своих игроков и установку на матч:
- Я бы сказал, что игра была зрелищной и плане моментов, и в плане борьбы, но поле не позволяло в полной мере показать нам технические возможности и, может быть, в тактическом плане не так чётко выстраивались наши футболисты. Но сегодня была борьба за мяч и за очки.

Тренер «Русичей» Сергей Кирьяков признал, что «судьбу матча решили индивидуальные грубейшие ошибки и низкое индивидуальное мастерство игроков». За два тура до конца чемпионата «орлы» опустились на 12 строчку турнирной таблицы. Так, не на оптимистичной ноте закончился футбольный сезон в Орле. «Русичам» осталось сыграть два матча на выезде: со старооскольским «Зодиаком» и с «Динамо» (Воронеж).