25 сентября 2007 в 15:31 1033 0
Общество

Наружная реклама в городе: проблемы и способы решения

Сегодня на рабочем совещании в мэрии был рассмотрен вопрос о работе комитета наружной рекламы Управления муниципального имущества и землепользования в 2007 году

В последние годы наметился активный рост рекламного рынка.  В 2006 году был принят новый Федеральный закон «О рекламе», стимулирующий развитие данного вида деятельности. Это способствовало пересмотру  отношения к данному вопросу, так как это направление является не только источником прибыли, но и социально важным аспектом в жизни города. До 2006 года вопросами рекламы в администрации г. Орла занимался всего один специалист, поэтому для более активного развития рекламного рынка в г. Орле в июле 2006 года был  образован Комитет наружной рекламы, который входит в состав Управления муниципального имущества и землепользования. Так же было разработано Положение «О размещении средств наружной рекламы в г. Орле», которым он и руководствуется в своей текущей работе.


Основными функциями Комитета являются осуществление муниципального контроля за размещением рекламных конструкций в административных границах города Орла, сбор денежных средств по договорам на установку и эксплуатацию конструкций, расположенных на муниципальном имуществе, а также организация распространения праздничной и социальной рекламы. 


С момента образования комитетом была проведена инвентаризация существующих рекламных конструкций, а так же приведение их в соответствие с нормами нового законодательства. Создан реестр в подробной системе базы данных с применением современного программного продукта «SAUMI». Это программное обеспечение позволяет вести оперативный контроль за всеми изменениями в перечне установленных и планируемых к вводу в эксплуатацию конструкций. Кроме того, позволяет вести учет поступления денежных средств от контрагентов по контрактам за использование городского рекламного пространства, автоматическое начисление пени и штрафов за случаи просрочки указанных выплат.


За период с сентября 2006 года по настоящее время проведено 18 Межведомственных комиссий, на которых было рассмотрено 1076 заявок, из них 397 согласованы с учетом доработок. На данный момент на стадии технического оформления находится около 300 паспортов рекламных мест,  что позволяет рассчитывать на увеличение  носителей более чем в два раза. На сентябрь 2007 года в городе Орле выдано разрешений на 257 конструкций.


Одним из основных критериев оценки деятельности комитета являются объемы платежей по договорам на установку и эксплуатацию конструкций, расположенных на муниципальной собственности. Как видно из графика эти объемы неуклонно растут.


За 2005 год в бюджет поступило 3912 тыс. рублей.
За 2006 год – 5900 тыс. рублей.
В 2007 году план, с учетом корректировки, составляет 7600тыс. рублей. На  сентябрь 2007 года получено 10787 тыс. рублей. Из них по претензионной работе взыскано 2375 тыс. рублей за использование рекламного пространства в 2006 году. Ожидается дальнейший рост  объемов поступлений, в основном, за счет увеличения количества конструкций.
Также комитет ведет активную деятельность в сфере распространения праздничной и социальной рекламы. Работа в данном направлении является одним из инструментов в социальной политике города. По сравнению с предыдущим годом увеличение объемов распространения праздничной рекламы составило около 30%. (график)


Праздники

2006 год

2007 год

1-9 мая

22 поверхности

30 поверхностей

12 июля

13 поверхностей

21 поверхность

5 августа

21 поверхность

30 поверхностей

  
Главная проблема увеличения объемов социальной рекламы - дефицит денежных средств на ее изготовление. Как правило, у обращающихся по данному вопросу организаций эти расходы в бюджете не заложены. Как один из возможных путей решения этой проблемы рекламораспространителям была предложена программа «Орел - это мы», в рамках которой идет поиск спонсоров. Поддержка программы осуществляется комитетом и заместителем главы администрации по вопросам социальной политики.


Основные типы конструкций, используемые в г. Орел:
- стандартные 3х6 – 173.
- перетяжки – 24.
- брандмауэры - 36.
- прочие – 10. (слайды и диаграмма)
Хотелось бы отметить применение в текущем году новых для нашего города технологий:
- световая крышная установка Мегафон;
- суперборд в районе Ж\д вокзала. (слайды)
Это дорогостоящие высокотехнологичные конструкции. В следующем году ожидается монтаж еще нескольких крышных установок и супербордов. А также большое количество так называемой «уличной мебели». К такому виду относятся:
- ситиформат,
- хорека и другие конструкции подобного формата (слайды)


Необходимо отметить, что 11 июля 2007 года были приняты поправки в ФЗ «О рекламе». Так, с июля 2008 года заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящимся в муниципальной собственности будет осуществляться на конкурсной основе. Кроме того, вводится ряд антимонопольных ограничений. В связи с изменением законодательства комитетом уже разработаны и применяются новые формы разрешений и договоров. Готовится новая редакция Положения «О размещении средств наружной рекламы в г. Орле». Это дает возможность пересмотреть ряд позиций, которые позволят развиваться рынку наружной рекламы еще активней, так как нужно принимать во внимание тот факт, что объем городского рекламного пространства находящегося в собственности муниципалитета будет сокращаться  в связи с нормами жилищного кодекса  и приватизацией.  Таким образом, для сохранения тенденции увеличения объемов поступлений необходимо, как увеличение количества рекламных конструкций, так и внедрение современных технологий, позволяющих расширить налогооблагаемую базу.

 


Источник: www.orel-adm.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться