16 мая 2007 в 12:46 893 0
Общество

Наркостоп

Сотрудники орловского УБОПа перекрыли два крупных канала поставки наркотиков.

Транзит из Северной столицы
Еще в апреле прошлого года синтетический наркотик амфитамин появился в ночных клубах Орла.  Оперативники Управления по борьбе с организованной  преступностью УВД по Орловской области совместно с УФСБ по Орловской области начали отрабатывать целый круг лиц возможный распространителей.

В результате в поле зрения попал один их фигурантов. Он продал на ночной дискотеке амфитамин одному из молодых людей. Но предстояло выяснить самое главное - откуда этот наркотик попадает к нам в город. И задержать не одного торговца, а всю сеть наркодиллеров.
Дальнейшие оперативные мероприятия выявили еще одного распространителя. Им оказалась молодая девушка. В ходе дальнейшей отработки выявили и канал поставки. Оказалось, что амфитамин молодые люди закупали в Санкт-Петербурге.
"У организатора этого бизнеса в городе был старый приятель, который и занимался закупкой наркотика, - говорит сотрудник УФСКН по Орловской области, где сейчас на расследовании находится это дело. -Затем курьер ехал поездом в Петербург. А уже в Орле  главарь распределял поставку между своими дилерами- распространителями. А тем уже в свою очередь вели торговлю в ночных клубах".
Как рассказали оперативники, за одну поездку привозили обычно до 50 граммов амфитамина. Покупали в Санкт-Петербурге по цене 400 рублей за грамм. А здесь уже продавали более малыми дозами, так называемыми весами. Один вес составлял одну треть грамма и стоил уже 1200 рублей. Такой прибыльный бизнес получался на здоровье орловской молодежи!
Когда оперативники распутали всю цепь движения наркотика, они задержали всех восьми членов группы. Это молодые люди в возрасте от 26 до 20 лет.  Всего оперативникам удалось запротоколировать 4 поездки в Петербург за дозой наркотиков. Однако эта цифра не окончательная и следствие тщательно разбирается в преступной деятельности задержанных. 
Работа оперативников, длившаяся почти год, закончилась возбуждением уголовного дела по 228 статье Уголовного Кодекса за незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических веществ.

Международные отношения
Еще одной большой победой орловских убоповцев можно считать перекрытие межнационального канала поставки наркотиков. Марихуана завозилась в Орел с Украины.
В поле зрения оперативников орловского УБОПа 43-летняя женщина попала осень 2006 года. Было установлено, что она уроженка Украины, родители и родственники живут в Запорожской области. А сама она уже порядка десяти лет находится  в Орле. Здесь же она летом прошлого года познакомилась с двумя мужчинами, с которыми и решили организовать прибыльный бизнес – торговлю марихуаной. Женщина ездила на Украину, покупала там наркотики, а здесь вместе со своими подельниками сбывала их. 
"Женщина незаконно перевозила наркотические средства через государственную границу, - комментирует ситуацию следователь следственного управления УВД по Орловской области Николай Агапов. – Сейчас пока невозможно установить, почему именно Украина  была выбрана местом закупок марихуанны. Возможно, у нее там имелись связи, ведь там ее родина. Да и предлог для поездок весьма благовиден. Всегда можно сказать, что ездила навещать мать и родственников".
После очередной поездки ее и задержали оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью как раз в тот момент,  когда вышла из здания вокзала и передала свои подельникам пакет с марихуанной.
Сейчас следственным управлением УВД по Орловской области по факту возбуждено уже восемь  уголовных дел за незаконное хранение и сбыт наркотических веществ. А за перемещение наркотиков через государственную границу уголовное преследование ведется за контрабандизм. Подобная статья крайне редка для нашей области. Согласно ее санкции, женщина и ее сообщники могут провести за решеткой до семи лет. 


Всего за время проведения операции «Наркостоп» по области выявлено 135 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.  В  работе были задействованы сотрудники не только УБОПа, но и уголовного розыска, ГИБДД, вневедомственной охраны и следствия.  Ими проверено порядка четыре с половиной  тысячи объектов, среди которых большую часть составили ночные клубы, кафе, салоны игровых автоматов. Словом, те места, где чаще всего и продаются наркотики. В ходе таких проверок удалось выявить 63 административных правонарушения. Штрафу подверглись те, кто приобрел или хранил наркотики без цели сбыта или находился в состоянии наркотического опьянения. У таких нарушителей изъято порядка 210 граммов наркотических веществ.

 Пресс-служба УВД.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться