27 апреля 2012 в 17:20 811 0
Общество

На территории региона продолжается проведение всероссийской акции «Вахта памяти – 2012»

Организаторами акции выступают Департамент образования, молодежной политики и спорта Орловской области совместно с Центром поисковых отрядов «Самолет» во взаимодействии с УФСБ России по Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области.

Главная ее цель – найти останки и похоронить с воинскими   почестями солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной   войны. Однако раскопки мест, где велись ожесточенные бои, приносят порой неожиданные результаты.

В апреле 2012 года на территории Болховского района поисковиками обнаружены 56 взрывоопасных предметов времен ВОВ. Общая масса ВВ около 31 кг в тротиловом эквиваленте. Информация о находке своевременно передана в УФСБ России по Орловской области. 26 апреля 2012 года в ходе совместного с ГУ МЧС России по Орловской области осмотра установлено, что боеприпасы сильно подверглись коррозии и представляют повышенную опасность. Признаков демонтажа боеприпасов или извлечения из них взрывчатого вещества не обнаружено. Взрывоопасные предметы вывезены группой спецработ на место обезвреживания и уничтожены путем подрыва.

С наступлением теплой погоды отмечается активизация так называемых «черных копателей». Несанкционированные раскопки проводят и местные жители, которые ищут и сдают в пункты приема металлические предметы – гильзы, осколки снарядов и бомб, остатки боевой техники.
Добываемые таким образом взрывоопасные предметы, как правило, в правоохранительные органы не передаются, а остаются на метах раскопок, оседают в пунктах приема металлолома, либо попадают в криминальные группировки. Не редкостью являются и несчастные случаи, происходящие при демонтаже боеприпасов.

В конце апреля сотрудниками УФСБ России по Орловской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружен склад из 22 крупнокалиберных артиллерийских снарядов (общая масса взрывчатых веществ – около 25 кг в тротиловом эквиваленте). «Схрон» был уничтожен безопасным для окружающих способом.

Пресс-служба УФСБ России по Орловской области


Источник: Пресс-служба УФСБ России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться