17 января 2008 в 19:14 553 0
Общество

На пути к доступному и комфортному жилью

Объемы жилищного строительства в Орле в 2007 году выросли по сравнению с прошлым годом: инвесторы, застройщики и строительные организации города активно участвуют в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

Так, ввод в эксплуатацию жилья в 2006 году составил 171 тысячу квадратных метров, в 2007 году введено уже более 200 тысяч квадратных метров жилья. Объемы ввода в эксплуатацию жилья за последние два года превысили показатели, предусмотренные утвержденной программой по реализации национального проекта по городу Орлу 185 тысяч квадратных метров.

Ввод в действие жилых домов в расчете количества квадратных метров на одного жителя города за 2007 год составил 0,7 квадратных метров и по сравнению с 2001 годом (0,226 кв. метра) возрос почти в 3 раза.

Всего, согласно утвержденному в Орле плану по реализации нацпроекта, до 2010 года в городе должен быть введен один миллион квадратных метров жилья. Как отметил на одном из рабочих совещаний уходящего года мэр Орла Александр Касьянов, в 2007 году прошли публичные слушания по проекту генерального плана застройки города. А к середине 2008 года планируется завершить работу над правилами застройки и землепользования в Орле. Все это позволит дополнительно привлекать в строительную отрасль города, как федеральные субсидии по нацпроекту «Доступное и комфортное жилье», так и средства инвесторов».

В целях реализации национального проекта по доступному и комфортному жилью была разработана и утверждена целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей на 2006–2010 годы в городе Орле». В 2007 году на реализацию этой программы было выделено 21,2 млн. рублей для 64 молодых семей, из них за счет средств городского бюджета – 5,3 млн. руб-лей. В 2007 году в целях реализации адресной программы переселения жителей города Орла на 2008-2012 годы из помещений, признанных непригодными для проживания, за счет полученных субсидий из федерального бюджета в размере 10 млн. рублей было приобретено пять двухкомнатных и две однокомнатные квартиры общей площадью 388,7 кв. м. в районе больницы им. Боткина. Сдача двух домов, в которых расположены предоставленные в муницисобственность квартиры, запланирована на первый квартал 2008 года.

www.infoorel.ru, по сообщению пресс-службы мэрии


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться