Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Мошенники придумали новый способ кражи денег со счетов россиян
Сотрудники нелегальных кол-центров начали использовать более опасную схему социальной инженерии: клиентам банков сообщают о запросе на закрытие его счета и предлагают «спасти» деньги.

О новом модифицированном скрипте (сценарий общения) общения уже знают в ЦБ и крупных российских банках.
Эксперты отметили, что раньше аферисты «маскировались» под службу безопасности банка и пугали россиян блокировкой счета из-за подозрительных транзакций, то теперь сообщают о поступившем запросе на закрытие счета.
В ЦБ объяснили, что затем мошенники попросят уточнить персональные данные для перевода средств на «безопасный счет».
По словам специалистов, злоумышленники часто меняют скрипты и могут представиться кем угодно: от сотрудников служб безопасности банков, до соцслужб, пенсионного фонда, представителей СМИ.
Как рассказал «Известиям» на условиях анонимности представитель крупного банка, некоторые кредитные организации с небольшим количеством клиентов, иногда могут звонить клиентам с похожим обращением о закрытии отделения.
Эксперты напомнили, что во избежание хищения средств клиент никогда не должен сообщать третьим лицам коды для подтверждения операций из SMS-сообщений или реквизиты своей карты.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: С новым ходом: мошенники нашли еще один способ хищения денег со счетов.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/moshenniki-pridumali-novyy-sposob-krazhi-deneg-so-schetov-rossiyan.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.