Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Многодетные матери выйдут на пенсию досрочно
Впервые это произойдет в 2021 году.

Новшество, отмечают в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, связано с исполнением Федерального закона от 03 октября 2018 года №
Пенсионное законодательство начало меняться с 1 января 2019 года. С этого момента многодетные матери получили право выйти на пенсию досрочно. Такая льгота появилась у женщин, родивших и воспитавших 3 или 4 детей. Раньше этим правом обладали исключительно матери 5 и более детей.
В Отделении Пенсионного фонда по Орловской области разъясняют: первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие 4 детей. Они смогут оформить выплаты в 2021 году при достижении возраст в 56 лет, то есть раньше за 2 года до общеустановленного норматива.
С 57 лет досрочно оформлять пенсии смогут матери 3 детей. С 2023 года такая льгота появится у женщин 1966 года рождения и моложе. Для них общеустановленных срок выхода на пенсию составит 60 лет.
Важно знать, что для досрочного выхода на пенсию многодетной мамы должен быть выполнен ряд требований:
- воспитание детей до достижения ими
8-летнего возраста; - наличие не менее 15 лет страхового стажа;
- наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений — Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №
400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
На сегодняшний момент в Орловской области досрочную страховую пенсию получают 1657 женщин, воспитавших 5 и более детей.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/mnogodetnye-materi-vyydut-na-pensiyu-dosrochno.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.