Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Минфину предложили отменить НДС на книги и учебники
По информации «Известий», Минфину предлагают отменить НДС на книжную продукцию и периодические печатные издания. С такой просьбой к статс-секретарю — замминистра Алексею Сазанову обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Отмечается, что в последние два года произошел существенный рост цен на книжную продукцию, в частности, с начала 2022 года рост цен составил минимум 20%.
Лантратова сообщает о жалобах книгоиздателей, которые сегодня испытывают сложности в связи с ростом цен на бумагу и типографские услуги.
«В мой адрес поступило обращение руководителя проекта „Диалоги/Диалоги“, основателя подросткового издательства „Бук бук“ Дмитрия Назарова с предложением об отмене НДС на книжную продукцию и периодические печатные издания», — передала депутат Минфину.
В целом же тренд на сокращение книжного рынка, по ее словам, начался еще несколько лет назад.
Согласно отраслевому докладу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям за 2020 год, в период с 2008 по 2019 год средний тираж одной книги уменьшился почти на 40%.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Не классное чтение: Минфину предложили отменить НДС на книги и учебники.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/minfinu-predlozhili-otmenit-nds-na-knigi-i-uchebniki.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.