Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Мэр Орла поручил администрации провести анализ финансовой деятельности города за последние 5-6 лет
Об этом Василий Новиков заявил на сессии городского Совета народных депутатов при обсуждении вопроса по исполнению бюджета Орла за первое полугодие 2018 года.

С информацией перед депутатами выступил начальник финансово-экономического управления администрации Орла Игорь Краличев, отметивший, что кассовый разрыв бюджета постоянно растет.
Основные параметры бюджета Орла на 2018 год утверждены в следующих размерах:
- доходы составили 5 837,6 млн. рублей,
- расходы — 5 876 млн. рублей,
- плановый дефицит — 38,4 млн. рублей.
По информации Краличева, в первом полугодии городской бюджет исполнен по доходам в сумме 2 563,3 млн. рублей или 43,9% к годовому плану. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доходы увеличились на 283,5 млн. рублей или на 12,4%.
Исполнение бюджета по расходам составило 2 646,2 млн. рублей или 45% от годового плана. По сравнению с прошлым годом расходы городской казны увеличились на 269 млн. рублей или на 11,3%.
Дефицит бюджета в первом полугодии составил 82,9 млн. рублей, отметил Краличев.
Доклад начальника финансового блока Орла вызвал массу вопросов у депутатов. И основной — когда администрации предпримет действия, направленные на оздоровление бюджета?
— Финансовое положение города тяжелейшее. Я работал депутатом горсовета в предыдущем составе с 2011 года. Были и тогда проблемы, но, поверьте мне, они не идут ни в какое сравнение с тем, что мы имеем сейчас. Каждый год положение ухудшалось. Давайте вырабатывать меры по улучшению финансового состояния. Для того, чтобы вырабатывать шаги, давайте проанализируем причины и систематизируем их. У меня складывается впечатление, что мы как рыбка, которая попала в садок, пытается куда-то выплыть, а суть проблемы не понимает и выплыть не получается, — посетовал депутат Владимир Букалов.
— Прошло достаточно времени (с момента назначения Игоря Краличева на должность. — Прим. ред.), чтобы вы разобрались и вникли в ситуацию. Каков план выхода из ситуации? — вопрошал начальника финансово-экономического управления депутат Тимур Нерушев.
— Мы понимаем, что конец года будет провальным по многим статьям. Когда вы будете звонить в колокола и говорить, что все пропало? Без согласования с правительством области, я уверен, хоть какой вы план не примите, ничего не сможете решить. Когда вы с правительством региона напишете дорожную карту по выводу бюджета Орла из кризиса? — также задал вопрос администрации Орла депутат Евгений Косогов.
Краличев отметил, что работа с правительством Орловской области ведется по этому направлению в ежедневном режиме.
— Пускай администрация подготовит всю аналитику за последние пять-шесть лет по всем направлениям городского хозяйства, — поручил Игорю Краличеву мэр Орла Василий Новиков.
По итогам обсуждения депутаты приняли отчет администрации об исполнении бюджета за первое полугодие к сведению.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/mer-orla-poruchil-administracii-provesti-analiz-finansovoy-deyatelnosti-goroda-za-poslednie-5-6-let.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.