2 декабря 2006 в 10:24 773 0
Общество

Ливенской ТЭЦ исполнилось 48 лет

Работники Ливенской ТЭЦ – производственного подразделения филиала ОАО «ТГК-4» - «Орловская региональная генерация» отмечают в эти дни 48 лет со дня основания станции.

Сейчас она является одним из основных поставщиков электрической и тепловой энергии в Ливнах, обеспечивая надежную и бесперебойную работу многих предприятий, части социальной инфраструктуры города. Сегодня установленная мощность Ливенской ТЭЦ составляет 12 МВт. В среднем в год она вырабатывает до 200 тыс. Гкал тепла и 40 млн. кВт/ ч. электроэнергии.

Датой основания Ливенской ТЭЦ считается 3 декабря 1958 года. В этот день были введены в эксплуатацию первый котлоагрегат и турбогенератор. Важной вехой в истории предприятия стал 1962 год. На ТЭЦ было построено открытое распределительное устройство с двумя трансформаторами и по линии: Ливны - Мценск, она была включена в единую энергосистему европейской части СССР.

С 1973 по 1985 годы была проведена реконструкция всех котлов на сжигание мазута с демонтажем угольного оборудования и строительством трех емкостей для мазута по 2000 м3. В начале 90-х годов все котлы Ливенской ТЭЦ переведены на сжигание природного газа, а мазут стал резервным видом топлива.

На ярмарке инвестиций в Орле между генеральным директором ОАО «ТГК-4» Геннадием Кочетковым и губернатором Орловской области Егором Строевым было подписано соглашение о реформировании энергетического комплекса, предусматривающее реконструкцию Ливенской ТЭЦ со строительством парогазовой установки и теплотрассы в центральную часть города. Реконструкция позволит увеличить электрическую мощность станции примерно на 25 МВт и в 2 раза отпуск тепловой энергии. Стоимость проекта - 847 млн. рублей. В ближайших планах Орловской региональной генерации – аренда муниципальных котельных и присоединение к ТЭЦ новых потребителей тепла, что повысит экономичность станции.


Источник: ИА Инфо-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться