27 ноября 2009 в 10:23 587 0
Общество

Количество сельхозкооперативов на Орловщине планируют увеличить

Реализация областной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Орловской области на 2007-2010 годы» стала одной из тем минувшего заседания в администрации области.


По информации руководителя Департамента сельского хозяйства В.И.Коротеева, в области зарегистрирован 91 сельскохозяйственный потребительский кооператив, в т.ч. 35 снабженческо-сбытовых, 11 кредитных, 16 обслуживающих, 22 перерабатывающих.
За время реализации программы суммарные активы кооперативов увеличились в 7,2 раза, средняя выручка на один кооператив – в 1,8 раза, прибыль до налогообложения - в 6,1раза. В текущем году закуплено сельскохозяйственной продукции у членов кооперативов на сумму более 75 млн. рублей, выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила 150 млн. рублей.
С 2008 года в области создано четыре кооператива, занимающихся развитием сельского туризма, народных промыслов, сельской торговли, бытового и социально-культурного обслуживания сельского населения.
Подводя итоги обсуждения вопроса, Губернатор подчеркнул, что сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются важнейшим элементом обеспечения занятости и доходов граждан на селе. Вместе с тем, существующего количества кооперативов в области крайне недостаточно. Такие районы как: Дмитровский, Корсаковский, Ливенский, Свердловский, Шаблыкинский - имеют всего по одному кооперативу.
В этой связи глава региона поставил задачу увеличения числа кооперативов, прежде всего, перерабатывающих, а также кооперативов, развивающих несельскохозяйственные виды деятельности.
Губернатор назвал также недопустимо малым число сельскохозяйственных рынков в области, отметив, что селяне должны иметь возможность реализовывать свою продукцию без посредников.

по информациии пресс-службы губернатора


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться