7 апреля 2021 в 17:57 11741 1
Экономика

Как не потерять сбережения в попытках их приумножить?

В 2020 году орловцы активно пытались заработать, вкладывая деньги в акции, облигации, банковские векселя и прочие инвестпродукты.

Фото: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО

Об этом как минимум говорит тот факт, что за год в регионе, по данным Мосбиржи, почти в 2,5 раза увеличилось количество одних только индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) – брокерских счетов с налоговыми преференциями. Зачем люди их открывают? Делается это осознанно или работает реклама? Кто угодно может заработать, вложившись в ценные бумаги или страховые продукты, или это опция только для опытных инвесторов?

Начальник экономического отдела Орловского отделения Банка России Наталья Киселева рассказывает, как не стать инвестором поневоле.

С чего обычные граждане, назовем их неэкономисты, вдруг решают стать инвесторами?

Бывает такое, что человек даже не понимает, что он стал инвестором. У него есть определенная сумма, которую он хочет отложить на «чёрный день». Он несёт деньги в банк. Проценты по вкладам небольшие, а тут менеджер предлагает выгодный вариант, где доходность существенно выше, только вот нюансов не сообщает. Поскольку клиент идёт в банк с определённым запасом доверия, советы менеджера воспринимает не так критично, как следовало бы, и договор внимательно не читает. И вот результат: вместо того, чтобы положить деньги на вклад под проценты, где они приносили бы не большой, но гарантированных доход, человек становится инвестором с весьма неопределёнными перспективами. Это называется «мисселинг» – когда под видом одного продукта покупателю продаётся другой.

А может так правильно? Деньги должны работать!

Допустим! Но это недобросовестная практика финансовой организации. Ведь по закону клиент должен получить полную информацию о товаре или продукте перед покупкой. Инвестированием надо заниматься со знанием дела.

Важно понимать, что такое депозит, а что такое брокерский счёт, инвестиционный счёт или договор об инвестиционном страховании жизни (ИСЖ). На депозит вы кладёте деньги, отложенные на случай непредвиденных обстоятельств. Эти деньги должны быть в безопасности и доступны в любой момент.

С инвестиционными продуктами доход может быть выше, чем процент по вкладу, но есть риск ничего не заработать или уйти в минус. Поэтому инвестировать можно только ту сумму, которую не страшно потерять. И уж точно это не должны быть последние деньги или взятые в долг.

Вклад или инвестиция – в чем разница для клиента?

Давайте найдём отличия между вкладом и инвестицией. Их четыре. Первое отличие: ставка по вкладу гарантирована, доход по инвестициям – нет, как бы продавец инвестпродукта не убеждал вас в обратном, за исключением разве что облигаций, где доходность может быть определена заранее.

Второе отличие: деньги на вкладе застрахованы до 1,4 млн руб., размещённых в одном банке. Инвестиции в ценные бумаги не застрахованы. 

Третье отличие: если досрочно забрать свои деньги со вклада, потеряются только проценты. Если раньше срока расторгнуть инвестиционный договор, например, по инвестиционному страхованию жизни, то, вероятней всего, «сгорит» часть вложений.

Дело в том, что инвестпродукты часто предполагают заключение договора на определённый срок, и досрочное расторжение может повлечь солидны штрафы.

Последнее отличие: договор вклада заключается с банком. Договор инвестпродукта – со страховой компанией, брокером, доверительным управляющим или управляющей компанией и пр. Хотя название может быть похоже на название банка.

Как понять, кладу я деньги просто на депозит или уже без пяти минут инвестор?

Задайте менеджеру банка такие вопросы:

  • гарантирована ли доходность по заключенному вами договору?
  • застрахованы ли деньги Агентством по страхованию вкладов в сумме 1,4 млн рублей?
  • на какой срок заключен договор и какие потери грозят в случае его досрочного расторжения?
  • с кем (с какой организацией) заключается договор – банк, страховая компания, брокер, доверительный управляющий и т.д.?

Получив ответы, вы поймёте, что за финансовый продукт приобретаете.

Может быть надо законодательно запретить вовлекать людей в «опасные» сделки?

В июле 2020 года был принят закон о защите прав розничного инвестора. Скоро при приобретении ряда сложных финансовых инструментов будет проводиться тестирование инвестора. Оно должно показать, понимаете ли вы сущность, особенности и риски продукта, инструмента или операции. Закон не несёт в себе никаких запретов для розничных инвесторов. Он необходим, чтобы вы принимали решение на основании осознанного выбора.

Если же сделка все же состоялась, и вы считаете, что вас обманули и продали не тот продукт, который вы хотели купить, то можно пожаловаться в Банк России. Сделать это можно по телефону Единого контактного центра 8-800-300-3000 или через интернет-приёмную. Можно также воспользоваться бесплатным приложением «ЦБ-онлайн». Оно доступно для платформ App Store и Google Play. Кроме того, в приложении можно задать вопрос в специальном чате и получить ответ не от чат-бота, а от реального специалиста Банка России.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Флеш-рояль
    Цитата :
    Как понять, кладу я деньги просто на депозит или уже без пяти минут инвестор?

    Задайте менеджеру банка такие вопросы:

    гарантирована ли доходность по заключенному вами договору?
    застрахованы ли деньги Агентством по страхованию вкладов в сумме 1,4 млн рублей?
    на какой срок заключен договор и какие потери грозят в случае его досрочного расторжения?
    с кем (с какой организацией) заключается договор – банк, страховая компания, брокер, доверительный управляющий и т.д.?

    Самое надежное вложение на сегодняшний день - твоя будущая пенсия , гарантированная и приумноженная российским государством ...??

    Но ....

    Зачем заморозили накопительную часть пенсии
    Вопрос сложный. Официальная версия правительства - рынок негосударственных пенсионных фондов нужно было избавить от мошенников. И в этом есть большая доля истины. Многие предприниматели воспринимали пенсионные накопления источником очень дешевых денег. И действовали просто. Покупали действующий НПФ, а затем вкладывали средства будущих пенсионеров в свои рискованные проекты. Как результат - несколько частных фондов обанкротились. Государство вернуло будущим пенсионерам номинал накоплений, но они потеряли весь инвестиционный доход, накопленный за это время.

    По экспертной версии событий, в 2013 году бюджет Пенсионного фонда стал страдать от триллионного дефицита. На столько сборы страховых взносов с трудоспособных россиян были меньше тех выплат, которые шли пенсионерам. А число последних с каждым годом росло. При этом на выплаты в накопительную часть шли большие деньги (по 300 - 400 млрд рублей в год). И эти средства оседали на индивидуальных счетах граждан в государственном и частных фондах. Тогда отчисления в накопительную часть заморозили, средства перенаправили в страховую. Но через несколько лет чиновники приняли решение поднять пенсионный возраст.

    Цитата :
    Получив ответы, вы поймёте, что за финансовый продукт приобретаете.



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться