9 декабря 2013 в 13:17 1251 0
Политика

К концу 2015 года «одно окно» откроется для 90% орловцев

Орловская область приняла участие в селекторном совещании по вопросу развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Селекторное совещание с руководителями всех субъектов Российской Федерации провел председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

На совещании был рассмотрен ход реализации мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» .

Дмитрий Медведев отметил, что к концу 2015 года необходимо обеспечить доступ к получению государственных услуг по принципу «одного окна» для граждан. Для этого нужно увеличить количество МФЦ в стране почти в 3 раза. При этом, по словам Дмитрия Медведева, многофункциональные центры должны быть максимально приближены к населению. «Единый пункт приёма и выдачи документов должен быть в каждом городском округе и муниципалитете, - подчеркнул председатель правительства РФ. - Также важно, чтобы МФЦ оснащались качественными каналами связи и современными информационными системами».

«Ключевая роль в развитии сети МФЦ принадлежит регионам. В каждом из них формируется система управления этим проектом, образованы региональные комиссии. В Государственную Думу РФ внесён и прошёл первое чтение проект закона, согласно которому субъекты РФ будут наделены полномочиями по организации деятельности многофункциональных центров», - отметил Дмитрий Медведев.

На сегодня в России действует 848 МФЦ, 911 удаленных офисов МФЦ в небольших населенных пунктах и 488 офисов привлекаемых организаций. К 1 января 2014 года должно работать более 1200 МФЦ, 1700 удалённых офисов МФЦ и более 1000 офисов привлекаемых организаций.

Лидерами по количеству открытых МФЦ являются Москва – 69 МФЦ, Ростовская область – 67 МФЦ, Краснодарский край – 49 МФЦ, Санкт-Петербург – 34 МФЦ, Волгоградская область – 33 МФЦ и Пензенская область – 31 МФЦ.

На завершение работ по созданию сети МФЦ в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» предусмотрено 6 млрд рублей, в том числе в 2014 году – 3 млрд рублей, 2015 году – 3 млрд рублей.

В соответствии с утверждённой схемой размещения МФЦ,

на территории Орловской области планируется создать 25 многофункциональных центров во всех городских округах и муниципальных районах, а также организовать 81 удаленный офис МФЦ

. По плану к концу 2015 года для более чем 90% орловцев будет организован доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

В созданном в 2011 году МФЦ в городе Орле, предоставляется 147 услуг, из них 28 федеральных, 29 региональных и 7 муниципальных.

Прорабатывается вопрос перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в МФЦ по «жизненным ситуациям», в том числе: рождение или усыновление (удочерение) ребенка, индивидуальное жилищное строительство, смена места жительства, опека (попечительство) над несовершеннолетними, утрата документов, смерть близкого человека, выход на пенсию, открытие своего дела (малое предпринимательство), потеря или поиск работы.

В настоящий момент продолжаются работы по созданию МФЦ в Ливнах и Мценске (ввод в эксплуатацию - в 2014 г.). К работе в орловских МФЦ планируется подготовить около 450 операторов.

www.infoorel.ru


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться