Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
К 2021 году в Орловской области планируют перевести на односменный режим обучения начальные и старшие классы
Так региональные чиновники начнут реализовывать программу по созданию новых мест в общеобразовательных школах области на 2016–2025 годы в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения..

В Орловской области разработана и утверждена программа в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 23 октября 2015 года № 2145-р «О программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы».
В ходе реализации программы будут решены задачи по обеспечению односменного режима обучения в 1–11-х (12-м) классах общеобразовательных организаций и переводу обучающихся в новые, реконструированные или капитально отремонтированные здания общеобразовательных организаций из зданий с износом 50 % и выше.
К 2021 году предполагается перевести 1–4-е классы и 10–11-е (12-й) классы на обучение в одну смену и удержать существующий односменный режим обучения, а также начать создание новых мест для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа.
К 2025 году планируется перевести 100% учеников из зданий школ с износом 70% и выше в новые или реконструированные школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5–9-х классов, удерживая существующий односменный режим обучения. Здания школ с износом от 50% до 70% подлежат реконструкции или капитальному ремонту.
В результате реализации программы планируется создать 16 550 новых мест, в том числе 13 244 мест путем строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий школ и 3 306 мест путем оптимизации загруженности школ. 230 зданий школ будут реконструированы или капитально отремонтированы. В целях реализации основной задачи программы в 2016–2025 годах планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт школ.
Общий объём финансирования программы на 2016–2025 годы запланирован в размере более 18,7 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 13,1 млрд рублей; консолидированного бюджета Орловской области –5,6 млрд рублей.
Справочно
По состоянию на 1 сентября 2015 года, в Орловской области в две смены вели обучение 40 школ (10,6% общего количества школ), в которых 9 872 школьника обучаются во вторую смену (13,8% общей численности обучающихся). В том числе в городе Орле во вторую смену занимаются 7 482 школьника. С учётом запланированных к вводу школ в микрорайонах «Зареченский» и «Ботаника» города Орла, каждая на 550 мест, а также выделения внебюджетных средств на реконструкцию школы в пгт. Долгое потребность в вводе новых мест для ликвидации 2-й смены снизится до 8 550 мест. Кроме того, за счет перераспределения учащихся между существующими школами возможно изыскать до 730 мест в городе Орле и порядка 70 мест в городе Ливны.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/k-2021-godu-v-orlovskoy-oblasti-planiruyut-perevesti-na-odnosmennyy-rejim-obucheniya-nachalnye-i-starshie-klassy.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.