13 августа 2007 в 10:36 624 0
Общество

К 2012 году город обещает по одному квадратному метру жилья на каждого жителя

А Александровский мост открыть - к 1 ноября. Информация об итогах работы строительного комплекса города Орла за I полугодие 2007 года

В строительном комплексе города Орла за последнее время произошли значительные преобразования. Сформировался принципиально новый механизм управления, основанный на регулировании инвестиционной деятельности. Постепенно формируется законодательная база в сфере градостроительства. В нашей отрасли действуют более 70 строительных, проектно-изыскательских организаций, предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов. Общая численность работников строительного комплекса составляет более 10 тысяч человек. За I полугодие 2007 года выполнен объем подрядных работ на сумму более 1 млрд. 250 млн. рублей, что составило 138 % к прошлому году. В общем объеме подрядных работ по области 50% выполняется строительными организациями города Орла. Среднемесячная оплата труда работников в отрасли «Строительство» составила более 10 тыс. рублей с ростом к прошлому году на 142%.
Обеспечивая реализацию Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в городе Орле инвесторы, застройщики и строительные организации добились устойчивого роста объемов жилищного строительства.
Итоги работы строительного комплекса города за полугодие позитивные, но и задачи стоят еще более масштабные и высокие.
И основная из них на текущий и ближайшие годы поставлена Президентом Российской Федерации – это реализация приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное  жилье – гражданам России».
За  пять лет (2006-2010 гг.) предстоит ввести по городу более 1 млн. квадратных метров жилья, в 2012 году добиться ввода жилья в размере 1 квадратного метра на одного жителя города.
Основными приоритетами в рамках реализации Комплекса мер по национальному проекту «Доступное и комфортное  жилье – гражданам России» останутся такие направления, как увеличение объемов жилищного строительства, модернизация коммунальной инфраструктуры, обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой в целях жилищного строительства, обеспечение жильем молодых семей, ремонт и развитие улично-дорожной сети города, переселение жителей и снос ветхих жилых домов, не пригодных для проживания и капитальный ремонт жилищного фонда.
В настоящее время заканчивается разработка Муниципальной адресной программы по сносу ветхого и не пригодного для проживания жилья, в ней планируется к сносу 627 жилых домов, переселить более 11,5 тысяч человек, для чего необходимо построить более 200 тысяч квадратных метров жилья. И это возможно будет сделать с помощью федерального и областного бюджетов, наших застройщиков и организаций строительного комплекса. На первом этапе уже в этом году в федеральном бюджете на капитальный ремонт и снос аварийного жилья по городу Орлу предусматривается 39 млн. рублей.
В текущем году происходят заметные сдвиги по ремонту и развитию улично-дорожной сети города. За счет средств выделенных из областного бюджета, а это 50 млн. рублей, выполнен ремонт дорожного покрытия улиц Авиационной, Горького, Тургенева, Игнатова, Пионерской и ряда других. Программой ремонта и реконструкции улично-дорожной сети города на 2007 год предусмотрено до конца года выполнить ремонт улиц Комсомольской, Михалицына, Автовокзальной, Поселковой, Наугорского и Московского шоссе, отремонтировать проезжие части Октябрьского моста через реку Оку в створе улиц 60 лет Октября, моста «Дружбы» в створе улиц Р.Люксембург и 5-е Августа. До 1 ноября предстоит завершить основные работы и сдать в эксплуатацию Александровский мост, выполнить благоустройство прилегающих к нему территорий и улиц 7-го Ноября и Правый берег реки Орлик. Для реализации этой программы из федерального бюджета городу Орлу выделяется более 257 млн. рублей, за счет бюджета города уже освоено почти 16 млн. рублей.
Еще более масштабные задачи по ремонту и развитию улично-дорожной сети города стоят перед нами в предстоящие 2008-2010 годы. Разработанной Программой работ на эти годы предусматривается осуществить новое строительство автомобильных дорог по улице Раздольной от улицы Металлургов  до улицы Михалицына и по улице Мостовой от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе с завершением сооружения моста через реку Орлик в районе Царева Брода.
Предстоит выполнить ремонт улиц Генерала Родина, Городской, Игнатова, Бурова, 1-ой Курской, Старо-Московской, Ливенской, реконструкцию выезда из квартала 909 с ремонтом улиц Планерной, Безымянной, Саханской. Планируются реконструкция моста через реку Орлик в створе ул. Колхозной, капитальный ремонт Красного моста, строительство дороги-дублера по Московскому шоссе от ул.Михалицына до ул. Д.Блынского, строительство и реконструкция автодорог по ул.Германо, ул.Дуговая, Южному пер. от Московского шоссе до ул. 5-е Августа, путепровода через железную дорогу в районе Южного переулка, транспортной магистрали с инженерными сооружениями в створе переулка Маслозаводского от ул. Комсомольской с выходом на объездную дорогу.
Администрацией города разрабатывается Программа благоустройства и озеленения городских территорий. К Дню города появился новый сквер по правому берегу реки Оки у Красного моста, детская спортивно–игровая площадка по набережной Дубровинского, приведена в порядок площадь у здания администрации Северного района, открыт фонтан на бульваре Победы, который сразу же стал любимым местом отдыха горожан. С элементами вертикального озеленения, с вечерней иллюминацией теперь современно,  по новому  смотрятся «Красный», «Тургеневский» и «Октябрьский» мосты. На улицах и в скверах высажено более 300 тысяч единиц цветочной рассады, яркой палитрой красок радуют жителей города цветочные клумбы. Это только начало, работа по благоустройству будет продолжаться и дальше. Разработаны и готовятся к реализации проекты благоустройства:
- территории прилегающей к Александровскому мосту;
- бульвара Победы;
- сквера слева от кинотеатра «Октябрь»;
- сквера на пересечении улиц Октябрьской и Приборостроительной.
Разрабатывается концепция развития детского парка. Ведутся проектные работы по благоустройству набережной Дубровинского, левого берега реки Орлик от Александровского моста до «Дворянского гнезда» (ул. Октябрьской), рассматриваются проработки благоустройства парка «Победы».
Развитие строительного комплекса города администрация рассматривает как основу для реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», как серьезную и долгосрочную программу, направленную  на будущее обновление и укрепление строительной отрасли, на развитие города Орла, повышение благосостояния горожан.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться