Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Жители страны считают, что «орловчане злые», а «якуты красивые»
Эксперты составили карту стереотипов россиян о россиянах на основе поисковых запросов, начинающихся со слов "почему москвичи…" или "почему орловчане".

«В последние недели многие ведут споры о российской нации — предложении объединить народы России под новым не гражданским названием. Но даже если государство начнет продвигать новое название единого народа, это не отменит крайне разнообразного отношения жителей разных регионов к друг другу», — уточняют эксперты издания «Йод». Они изучили поисковые подсказки для пользователей рунета и выяснили, какие стереотипы о жителях разных концов страны бытуют среди россиян.
Стереотип определялся просто — это слово появлялось сразу после введения в поисковую строку Яндекса слова «почему» и дополнения в виде наименования жителя того или иного города, народности. Например, «почему орловчане...» — из подсказок, всплывающих для пользователей, выясняется, что орловчане злые. Такие же стереотипы существуют о курянах, белгородцах, москвичах. К слову, если задать «почему орловцы...» — рунет предлагает извечный вопрос «...а не орловчане».
Как выяснили исследователи, стереотипы в основном негативные. Особенно много вопросов о том, почему кто-то кого-то не любит, например, питерцы москвичей, дагестанцы чеченцев, волгоградцы не любят свой город, а алтайцы не любят русских. Всплывают и забавные стереотипы, например, пензенцы толстопятые, рязанцы косопузые, самарцы потеют, а саратовцы гордятся канализационными люками. Если верить подсказкам, в центральной России живут «злые» и «гэкающие», а на Кавказе люди не любят друг друга, но зато красивые.
«Согласно технологии Яндекса, список поисковых подсказок формируется после фильтрации всего потока запросов пользователей, а также из названий энциклопедических статей, музыкальных произведений и другого подходящего контента. После фильтрации они появляются в строке пользователя в зависимости от его местонахождения и текущих новостных событий», — поясняют организаторы исследования.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/jiteli-strany-schitayut-chto-orlovchane-zlye-a-yakuty-krasivye.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.