22 марта 2007 в 16:56 667 0
Общество

Жители Орловской области задолжали энергосбытовым компаниям региона

Более 93 миллионов рублей – такова сумма долга жителей Орловской области энергосбытовым компаниям региона.

Уровень оплаты электрической энергии населением Орловской области в 2006 году составил 99 % от фактического начисления.

Самые недисциплинированные абоненты – жители Глазуновского района. Их долг энергетикам – 780 тысяч рублей. «Хит-парад» неплательщиков продолжают жители Новосильского, М-Архангельского, Сосковского, Орловского районов. А вот самые дисциплинированные клиенты компании живут в Колпнянском и Покровском районах. У некоторых жителей долги копятся не один месяц.

Что же ждет неплательщика? В соответствии с законодательством РФ энергосбытовая компания имеет право прекратить предоставление энергии должникам, если они не оплачивают энергоресурсы более 3 месяцев. Но есть вещи и более неприятные, чем на время остаться возле "пустой" розетки... 76 абонентам в ушедшем году пришли повестки в суд. Компания предъявила им иски на 344 тысячи рублей. Интересно, что по статистике чаще всего регулярными неплательщиками оказываются не малоимущие граждане, а вполне обеспеченные люди. Свою недисциплинированность они, как правило, объясняют " занятостью" и копят не только долги, но и проблемы.

ОАО «Орелэнергосбыт» не сторонник жестких мер, но у компании нет возможности бесплатно отдавать энергию недобросовестным потребителям. Продолжающееся наращивание задолженности не позволяет предприятию своевременно осуществлять закупки необходимых объемов электроэнергии, оплачивать работу коллег - энергетиков, а также ведет к запозданию налоговых платежей в бюджет области.

 


Источник: ИА Инфо-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться