10 ноября 2014 в 09:58 2353 0
Общество

История одного счастливого случая

Быть благотворителем означает творить добро.

Задуматься над этим глубоким смыслом нас заставил случай, когда инициаторы одной из волонтерских ярмарок в Орловском государственном университете в конце 2013 года решили организовать на собранные средства праздник для воспитанников Болховского дома-интерната, детей с физическими недостатками. Возник вопрос о том, каким же образом порадовать ребят? Ведь речь шла о предновогоднем событии. Иван Авдеев и Ольга Фирсова, преподаватели факультета экономики и управления, а также инициативная группа студентов этого факультета, задумали организовать сказку для детей.

Иван:
-  Задача оказалась непростой. В этом доме-интернате 60 воспитанников: 27 из них – в возрасте 15-20 лет, другим  – от 4 до 14 лет. Мы собрались своими силами и съездили.  Купили в тот раз на вырученные средства просто новогодние подарки, а вот вручили их в ходе специального представления, организованного силами студентов.  Поездка всех потрясла.   Нас сильно поразило то, как они нас ждали. Тебя захлестывает волной эмоций, когда ребенок  хватает  за руку и не отпускает, рассказывая о себе. А рассказать этим детям есть о чем.  Среди них и победители чемпионатов различных уровней: по лёгкой атлетике – Татьяна Денисова, настольному теннису – Михаил Морозов, Алексей Лессовой, Владимир Кучин, пулевой стрельбе – Александр Белоусов.  Да и каждый новый день у любого воспитанника  этого дома-интерната - своя победа над обстоятельствами.
Стушеваться перед силой воли этих ребят взрослым просто было нельзя. Каждый из нас в душе понял, что эта акция не может быть одноразовой, в лице студентов у детей появились новые друзья.

Как потом оказалось, у детдома есть свои благотворители, и, по большому счету, нет особых материальных затруднений.  Мы поняли, что для ребят  главное – не материальная, а моральная составляющая подарка.

На факультете экономики и управления начался новый учебный год, немного изменился состав инициативной группы студентов, а к встрече с нашими друзьями из Болховского интерната на этот раз готовился весь факультет, каждый мог внести свой вклад в это доброе дело, во главе с деканом Светланой Анатольевной Ароновой. 

А приехали мы к ребятам в Болхов в конце октября 2014 года.

 Иван:
- На этот раз мы уже более осознанно подошли к своей поездке. Было принято решение подарить каждому ребенку специальную кружку, на которой можно рисовать мелом, и, собственно, сам кусочек мела. С их помощью каждый из ребят сможет написать свою заветную мечту, которую факультет постарается реализовать на Новый Год.

Встреча и на этот раз была сказкой,  ребята  быстро нашли среди студентов своих старых знакомых, каждый  получил в подарок кружку, которую мы для себя назвали «Кружкой тепла», на них студенты написали свои пожелания детям. 

Теперь преподаватели и студенты активно размышляют над будущим предновогодним представлением для детей в надежде, что дружба, возникшая благодаря счастливому случаю, будет только крепнуть…

Инициативная группа ОГУ


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться