9 января 2017 в 12:27 2369 24
Общество

Горожане возмущены отсутствием снегоуборочной техники во внутриквартальных проездах

Общественники напоминают чиновникам, что на уборку улиц выделяются бюджетные средства, а коммунальщики свою работу не выполняют.

В Орле в зимний период 2016-2017 годов на телефон горячей линии общественного движения «Без Ям Орловщина» постоянно поступают гневные возмущения горожан, которые сообщают о бездействии властей по уборке улично-дорожной сети. В частности жители Орла сообщают, что после выпадения осадков руководством МУП «Спецавтобаза» не предпринимается никаких мер по прочистке внутриквартальных проездов. В частности, жалобы на заснеженные дороги поступают от жителей микрорайонов Звездный, Зареченский, Новая Ботаника и т.д.

«Если центральные улицы еще хоть как-то убираются от снега, то внутриквартальные проезды не чистятся даже там, где ходит общественный транспорт. У нас только один вопрос к администрации Орла и руководству МУП „Спецавтобаза“, если в муниципальном контракте на уборку внутриквартальных проездов предусмотрены денежные средства, то почему они не убираются?» — задаются вопросом активисты.

По мнению общественников, данное бездействие может привести к смертельному исходу: «В случае возгорания жилого дома пожарная техника может просто не доехать до очага возгорания или, например кому-то и жителей Орла стало плохо и была вызвана скорая помощь, которая тоже не может подъехать к жилому дому. Самое обидное в данной ситуации то, что из-за неэффективного расходования денежных средств жизнь и здоровье жителей Орла подвергается каждый год опасности и даже тогда, когда погода позволяет убирать город от снега, наши коммунальные службы ждут потепления, когда снег и лед сам растает».

Как сообщает пресс-служба администрации, 9 января на дорогах областного центра работает 39 единиц техники МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», в том числе 14 комплексных дорожных машин, 4 фронтальных погрузчика, 7 самосвалов. В очистке от снега тротуаров, остановок общественного транспорта, сходов с мостов задействовано 149 человек и 6 единиц тротуароуборочной техники.

По словам директора «Спецавтобазы» Владимира Достовалова, в праздничные дни с улиц города вывезено около двух тысяч кубометров снега, использовано 2,3 тысячи тонн песко-соляной смеси. В настоящее время ведется расчистка внутриквартальных проездов и окраинных улиц города. Работа организована в круглосуточном режиме.


Источник: «Без Ям Орловщина»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    Цитата :
    в праздничные дни с улиц города вывезено около двух тысяч кубометров снега
    что-то не заметно, все лежит либо по обочинам дорог, либо на тротуарах навалено, а в итоге к выходным город превратится в тыкву поплывет
  • andy57
    Так зачем убирать, если все само потает скоро? )
  • Somebody
    Цитата :
    Горожане возмущены
    А, это те на которых купола колоть негде - чепушилы...

    P.S. Я тут покатался на выходных по Орлу на машине, я прифигел если честно брошенным дорогам по Наугорскому шоссе, ул. Лескова... Ну это просто пипец, просто пипец дорогая передача. т.е. начали делать и бросили, странно что дорожных знаков не оставили... Начали колоть купола и чернила закончились...
  • Somebody
    Цитата andy57:
    Так зачем убирать, если все само потает скоро? )
    Ждём пламенную речь губера, в стиле - "может вам ещё после дождя улицы сухой тряпочкой протирать?!"
    1
  • SL
    Цитата Somebody:
    Я тут покатался на выходных по Орлу на машине,
    Аналогично. Очень много народу с лопатами в руках и применяющие их по назначению. Наверное не горожане
  • remocom_
    Цитата :
    возмущены отсутствием снегоуборочной техники
    в таком случае находчивые руководители прибегают к помощи "виртуального" трактора.
    Что такое "виртуальный трактор"?
    Это когда начальник выгоняет людей на улицу со снегоуборочными лопатами и заявляет, что трактор вызван и вот-вот приедет, а вы пока начинайте чистить снег вручную.
    Чистят люди снег, чистят, мол, а где же трактор? Что не едет?
    - Да работы у него сейчас много, снегу вон сколько навалило, но он обязательно приедет, а вы чистите, чистите снег.

    Так потихоньку всю территорию и очищают, уходят и ругают виртуального тракториста, который так и не соизволил приехать к ним на помощь.
  • SWG
    Цитата :
    Горожане возмущены отсутствием снегоуборочной техники во внутриквартальных проездах

    Ездит техника. Однако слишком много подснежников подстерегает на дорогах. Этим горожане почему то не возмущаются...
  • avp
    Цитата :
    здит техника. Однако слишком много подснежников подстерегает на дорогах. Этим горожане почему то не возмущаются...  

    возмущающимся гражданам стоит переехать в свой дом. Никаких оплат за места общего пользования, нерадивых дворников и нечищенных дворов. Тебе надо - сам и освещение во дворе сделал, и двор почистил до выезда на трассу. Заодно и размялся... кстати проблем с парковкой тоже нет - место за воротами на лично охраняемой стоянке есть всегда )))

    зы. подснежники еще те чудилы - бросают бричку на обочине и возмущаются что не чищено. народу тупо в падлу (уж не знаю как по другому назвать) свои машины убрать когда управляющая компания ЗАРАНЕЕ вывешивает объявление о том что такого-то числа будет уборка придомовой территории.
  • crazy_panochka
    avp, но в то же время, жильцы частных домов при этом не платят за эту самую уборку территории, текущий ремонт жилья и тому подобное. А жители многоквартирных домов ежемесячно оплачивают все это добро, поэтому, вполне логично, что они возмущаются.
    Подснежники, согласна, ...ки те еще. У меня во дворе трое таких стоят, прям напротив подъезда. И стоят каждую зиму.
  • Rodion
    crazy_panochka, сколько если не секрет платят жители многоквартирных домов за уборку территории, именно за эту услугу, посчитайте, потом поймете что вы можете оплатить, если расценки на уборку снега в ручную примерно от 500 рублей час (это не алкаши, инвалиды и пенсионеры)
  • crazy_panochka
    Rodion, а я что-то говорила о ручной уборке? Я говорю о тех вещах, которые убирает техника.
    Тут уже больше предъявы должны идти в адрес управляющих компаний, ибо тариф один, но дворы все вычищены по разному.
    К тому же, даже если жители будут платить больше, убирать то никто все равно не будет.
  • Rodion
    crazy_panochka, да в том и дело, что вы, как и многие не знаете сколько и за что вы платите. А про управляющую, ну создайте своим домом ТСЖ и сами управляйте, нанимайте технику, дворников, садовников, вахтеров и будет вам счастье, но что то в последние годы это новшество не очень популярно, легче дяде заплатить, за что? за то что все будет нормально! и ворчать из года в год.
  • SWG
    Цитата crazy_panochka:
    но в то же время, жильцы частных домов при этом не платят за эту самую уборку территории, текущий ремонт жилья и тому подобное.
    Они это с успехом делают сами. Причем без малейшего нытья.
    Вообще то содержание частного дома довольно дорогое удовольствие. Тем более в городе. А ТСЖ в самом деле успешно живут, пока дом новый и не возникает проблем с ремонтами и обслуживанием. Дальше дело застопоривается и идут сдаваться ЖКХ. А в старом доме проблемы такие, что и ЖЭУ всеми правдами и неправдами пытаются с себя скинуть этот хомут. Вот и получается, что хозяин квартиры в доме негодует на плохое обслуживание, а кто за это удовольствие должен платить непонятно.
  • avp
    Цитата :
    crazy_panochka, сколько если не секрет платят жители многоквартирных домов за уборку территории, именно за эту услугу, посчитайте, потом поймете что вы можете оплатить, если расценки на уборку снега в ручную примерно от 500 рублей час (это не алкаши, инвалиды и пенсионеры)

    Rodion, 500 рублей / час... хм, поря менять профиль деятельности

    Цитата SWG:
    Они это с успехом делают сами. Причем без малейшего нытья.

    а кто тут тебе придет и сделает? Ведь никто никому не должен

    Цитата :
    А ТСЖ в самом деле успешно живут, пока дом новый и не возникает проблем с ремонтами и обслуживанием. Дальше дело застопоривается и идут сдаваться ЖКХ. А в старом доме проблемы такие, что и ЖЭУ всеми правдами и неправдами пытаются с себя скинуть этот хомут. Вот и получается, что хозяин квартиры в доме негодует на плохое обслуживание, а кто за это удовольствие должен платить непонятно.  

    Просто у класса "собственников" нет понимания того, что дом (даже многоквартирный) это большое поле для деятельности и содержания. Надо следить за коммуникациями, проводить текущий ремонт и т.д. Но введенный "сбор на капитальный ремонт" дружно называют "побором" (для информации узнайте сколько стоит работа по ремонту крыши и, например, замены труб, а заодно сроком службы тех или иных материалов). ДЛя успешной работы ТСЖ нужен как минимум председатель на профессиональной основе с хорошей зарплатой + бюджетом для привлечения профессионалов для выполнения нужных работ .... а тут "собственников" начинает давить жаба. Вот и получается, что пока дом новый все хорошо... а потом - все запущено...
    1
  • SWG
    Цитата :
    если расценки на уборку снега в ручную примерно от 500 рублей час (это не алкаши, инвалиды и пенсионеры) 

    Вот как тут можно ныть о плохой уборке дворниками, если у них оклад 7000 рублей в месяц? А ведь с них требуют не только уборку снега, но и считай ежедневную посыпку песком дорожек, скалывание льда и довольно много других работ, которые проводятся в зимний период...
  • @ndy
    Для профессиональной работы ТСЖ необходим один лишь только фанатик, который за небольшие деньги способен организовать нормальную работу по обслуживанию дома. Все остальное от лукавого, и ничем не отличается от тех разводов на деньги, что каждый из нас, проживающий в многоквартирном доме, платит УК.
    P.S. И зарплата дворников тут совершенно ни при чем :-)

    Выходов из этой ситуации два...


    1
  • avp
    Цитата :
    Вот как тут можно ныть о плохой уборке дворниками, если у них оклад 7000 рублей в месяц? А ведь с них требуют не только уборку снега, но и считай ежедневную посыпку песком дорожек, скалывание льда и довольно много других работ, которые проводятся в зимний период...  

    не знал, что маленькая зарплата это повод плохо делать свою работу... хотя у нас народ в это верит:

    у воспитателя маленькая зарплата, вот и не смотрит за детьми
    у медсестры маленькая зарплата, вот она и сделала не тот укол и не туда
    у врача маленькая зарплата вот и лечит абы как
    у чиновника маленькая зарплата, вот и работает он плохо.

    Хватить уже бредить. Фраза "а что вы хотели за эти деньги" это отмазака для тех, кто не хочет и не умеет нормально работать. И даже если им дать больше денег - лучше они работать не станут. Привыкнув халтурить человек уже не исправится.

  • Rodion
    Цитата @ndy:
    Для профессиональной работы ТСЖ необходим один лишь только фанатик, который за небольшие деньги способен организовать нормальную работу
    В этом описании не хватает еще одной характеристики - "дурачок".
    1
  • S.A.
    Цитата avp:
    И даже если им дать больше денег - лучше они работать не станут.

    Эти не станут. Может быть. Но за большие деньги найдутся более адекватные. И при правильной организации оплаты труда всё встанет на свои места. Обязательно. Проверено.
    1
  • S.A.

    Массовой дракой закончилась уборка снега во дворе жилого дома в Уфе. Потасовку спровоцировал один из жильцов дома, которому не дали заехать на стоянку из-за уборки снега.
    --------------------------------------------
    Напомним, накануне город завалило снегом, количество осадков в четыре раза превысило норму. В воскресенье жители дома по улице Комсомольской вышли на субботник, чтобы помочь сотрудникам управляющей компании убрать снег. Председатель дома стоял на въезде во двор и координировал действия жильцов, а также не пускал автомобили на стоянку, чтобы люди и спецтехника могли беспрепятственно работать.

    Однако водитель автомобиля Lada Granta проигнорировал просьбу председателя дома и заехал во двор. Оказавшись во дворе, машина остановилась, затем из нее вышли два человека и набросились на мужчину с кулаками. Защищать председателя кинулись другие жильцы. Завязалась потасовка, в ходе нее один из мужчин, приехавших на Lada Granta, достал из автомобиля биту и начал угрожать применить ее. Одного из противников он ударил по голове, после чего агрессоры сели в машину и уехали.
    http://nnm.me/blogs/yuyocnka/avtomobilisty-izbili-rabotayushih-na-subbotnike-po-uborke-snega-zhiteley-doma/

  • newoccupant
    Какие дворы? Улицы центральные стоят какой день толком не чищенные. Спецбазу видать окончательно привели к успеху. Это благо что зимы пошли такие, что само все тает.

    Относительно ТСЖ. Даже если и найдется "дурачок", способный организовать нормальное обслуживание дома, долго это не продолжится, т.к. большинство собственников бараны, не видящие дальше собственной квартиры, что обязательно закончится конфликтом.
    Ситуация по УК не лучше. Все чем они озабочены - дурачить жильцов, собирая плату за техобслуживание и ничего фактически не делая. Замена УК ничего не дает, как и увеличение платы, они все примерно одинаковые и результат деятельности больше зависит не от них, а от инициативы собственников, которым не жалко своих нервов и хватает грамотности постоянно мониторить работу УК. Большинство УК работает по принципу одного дня, не имея куска трубы на случай аварии.
    Все это итог реформы ЖКХ, крупные городские специализированные предприятия развалили и создали кучку неконтролируемых частных для того, чтобы окончательно все разворовать.
  • avp
    Цитата newoccupant:
    Относительно ТСЖ. Даже если и найдется "дурачок", способный организовать нормальное обслуживание дома, долго это не продолжится, т.к. большинство собственников бараны, не видящие дальше собственной квартиры, что обязательно закончится конфликтом.

    мой плюс за эту часть сообщения. Собственники не хотят видеть дальше входной двери своей квартиры.
  • Somebody
    Оказалось всё ещё хуже, чем тут в теме пишут... Совсем комунальщики охренели, а те кто их выгораживает не просто идиоты, а вредители, самые настоящие вредители...
  • dimatest
    ДА у нас и центральные улицы еле чистятся. Как обычно, никто погоду не смотрит и никто не готов.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться